Лента новостей

На 23 процента выросло за 2 года финансирование здравоохранения Шымкента

Об этом заявила Ажар Гиният
На 23 процента выросло за 2 года финансирование здравоохранения Шымкента
Фото: Минздрав 21.07.2022 17:33 982

Министр здравоохранения Ажар Гиният провела встречу с главными врачами медицинских организаций города Шымкент, передает El.kz со ссылкой на МЗ РК.

Министр отметила, что с введением системы медстрахования произошёл двукратный рост финансирования медпомощи.

"По Шымкенту за последние два года выросло финансирование здравоохранения на 23 %, растут объёмы медуслуг, но парадокс такой, что качество медпомощи желает лучшего. Мы тут приходим к выводу, что при одних и тех же тарифах и бюджетах, качество услуг зависит исключительно от уровня менеджмента больницы", - отметила глава Минздрава.

Министр снова напомнила о роли Службы поддержки пациента, которые должны быть доступны для любого пациента и координаторы этого участка могут решить большинство проблем пациентов.

Ажар Гиният высказала критику в адрес главных врачей, допускающих большое количество жалоб от пациентов и поручила исправить системные проблемы.

Как информировал представитель Фонда медстрахования, в основном люди жалуются на отказы в предоставлении диагностических обследований, лекарственное обеспечение на амбулаторном уровне.

Сами медики обратились к министру с просьбой о законодательной поддержке статуса врачей, восстановлении доверия между врачами и пациентами.

Министр рассказала о законодательных новшествах в части защиты врачей, страховании профессиональной отвественности, что предусматривает материальную компенсацию ущерба здоровью пациента.

Данные нормы позволят не только защитить интересы пациентов, если будет причинен вред здоровью, но и поспособствуют повышению качества медицинских услуг, оказываемых населению, но и поможет повысить статус медицинского работника, пояснила Ажар Гиният.

 

 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!