Лента новостей

На протесты работников скорой помощи Жанаозена ответили в облздраве

На протесты работников скорой помощи Жанаозена ответили в облздраве
Фото: Кадр видео 12.08.2022 05:34 1285
В управлении здравоохранения Мангистауской области ответили на требования работников станции скорой помощи Жанаозена, которые ранее требовали поднять им заработные платы, передает El.kz со ссылкой на lada.kz.

"Ранее по просьбе водителей были инициированы надбавки в 2020-2021гг. С первого марта 2022 года было принято решение о выплате дополнительных надбавок начиная с марта сроком на 10 месяцев – 40 тыс. тг. В общей сложности сверх заработной платы оплачивалось 90 тыс.тг. по решению наблюдательного совета", - отметили в управлении здравоохранения Мангистауской области

На сегодняшний день уже выплачена надбавка к заработной плате за март, апрель, май, июнь и июль. Помимо этого выплачены премиальные на 22 марта и День медицинских работников.

"Так как мера была временной в июне месяце т.г. в связи с отсутствием механизма оплаты заработной платы за счет местных исполнительных органов с августа месяца было принято решение об отмене ранее принятого решения по выплате надбавок в размере 40 тыс. тг. к заработной плате и 30.06.2022 года всем работникам ГКП на ПХВ «Мангистауская областная станция скорой и неотложной медицинской помощи» были вручены соответствующие уведомления", - ответили в ведомстве.

Как подчеркнули в управлении, нужно исходить из реальной возможности медицинских организации, доход которых формируется только за счёт оказанных услуг. По данным ведомства, на сегодняшний день средняя заработная плата врачебного персонала организаций составляет – 275 809 тг., среднего мед. персонала – 222 008 тг.

"Мы просим водителей отнестись с пониманием к вышеуказанным обстоятельствам, нельзя останавливать работу скорой помощи и таким образом оставить нуждающихся в неотложной медицинской помощи на произвол судьбы", - обратились чиновники.

Управление здравоохранения консультируется с уполномоченными органами, чтобы найти оптимальное решение вопроса.

"Путь ультимативных требований - это путь в никуда, учитывая что от вашей работы зависят человеческие жизни. Решать накопившиеся вопросы необходимо путем конструктивного диалога, в порядке установленном действующим законодательством", - прокомментировали в ведомстве.

10 августа работники "скорой" записали видеообращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву и премьер-министру Алихану Смаилову. Они потребовали повысить заработную плату.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!