Лента новостей

Мужчина попал в измельчитель зерна в ЗКО

Мужчина попал в измельчитель зерна в ЗКО
Фото: иллюстративное фото 12.08.2022 08:00 1130
За семь месяцев 2022 года в области зарегистрированы 33 несчастных случая, связанные с производством. Один из них произошел с мужчиной, который погиб, попав в измельчитель сена, передает El.kz со ссылкой на портал "Мой ГОРОД".

По данным руководителя управления по инспекции труда ЗКО Асылулана Досжанова, всего пострадало 39 человек, из них 20 человек с тяжёлым исходом, девять человек получили травмы в групповых несчастных случаях и 10 человек погибли.

Пять человек погибли на предприятиях строительной отрасли. Четыре рабочих упали с высоты, один - из-за обрушения.

"Причины несчастных случаев в данной отрасли - это недостатки в обучении безопасным приёмам труда, неудовлетворительная организация производства работ, грубая неосторожность пострадавшего и эксплуатация неисправных машин, механизмов и оборудования. Погибли три работника бюджетных организаций, где нечастные случаи произошли из-за ДТП и воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей", - отметил Асылулан Досжанов.

В сельскохозяйственной отрасли погибло два работника. Один работник отошёл от своего рабочего места и при неизвестных обстоятельствах попал в работающий измельчитель для сена. Во втором случае по неизвестным причинам работница оказалась в зоне погрузки в цеху, водитель трактора, двигаясь задним ходом, наехал на неё.

Отмечаются, что работодатели не проводят обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда. А некоторые и вовсе умудряются скрывать несчастные случаи.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!