Лента новостей

МСХ разработал новую систему субсидирования АПК

Данная система позволит обеспечить положительный эффект для фермеров и государства в целом
МСХ разработал новую систему субсидирования АПК
Фото: gov.kz 30.06.2022 11:38 1844

Министерство сельского хозяйства разработало новую систему субсидирования АПК, передает El.kz.

Разработанная ведомством «Единая государственная информационная система субсидирования АПК» будет оказывать все государственные услуги в электронном формате. Более того, услуги по субсидированию для фермеров будут оказываться на бесплатной основе, без взимания дополнительной оплаты.

«Основным требованием сельхозтоваропроизводителей является отмена платности за доступ к механизмам субсидирования, которые сейчас взымаются под видом абонентской платы в зависимости от объемов субсидий. Эти требования вполне законны. Так как согласно действующему законодательству меры господдержки (субсидирование) являются государственными услугами и должны оказываться бесплатно. Получателями данных услуг выступают более 200 тысяч агроформирований. В начале пандемии в период одностороннего поднятия абонентской платы фермерам было не выгодно получать субсидии, так как размер платы составлял большую часть положенных субсидии, либо превышал его», - пишется на сайте МСХ РК.

Данная система позволит обеспечить положительный эффект для фермеров и государства в целом.

«Все услуги, как по линии животноводства, так и по линии растениеводства, инвестсубсидирования и других направлений, будут оказываться в одной единой системе, а не как сейчас - в разных информационных системах», - написано на сайте МСХ Казахстана.

Новая система также упраздняет необходимость истребования от фермеров дополнительных справок, которые они прикладывают в подтверждение целесообразности получения субсидий, поскольку требуемая информация будет получена из государственных информационных систем посредством интеграций.

В настоящее время завершена техническая доработка услуг по субсидированию с момента подачи заявки до оплаты субсидии. Заканчиваются работы по доработке автоматических расчетов по всем видам субсидий (96 паспортов). Модуль авторасчетов позволит на этапе приема заявки рассчитать полагающуюся выплату без человеческого фактора согласно действующим НПА.

1 июля 2022 года система будет запущена и готова к регистрации сельхозтоваропроизводителей. Открыт единый короткий номер для обращения услугополучателей - 1475. Для удобства пользователей создан Телеграмм-чат https://t.me/gosagrozapusk

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!