Лента новостей

Молодые аферистки в Алматы объявили сбор денег, придумав историю о больном ребенке

Молодые аферистки в Алматы объявили сбор денег, придумав историю о больном ребенке
Фото: Polisia.kz 06.08.2022 05:09 1961
Полиция Алматы задержала мошенниц, которые придумали историю о болезни ребенка, пытаясь, заработать, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Девушки, 22 и 23 лет, были задержаны по подозрению в совершении мошеннических действий через соцсети.

Началось все с того, в полиции Ауэзовского района с заявлением о мошенничестве обратилась известный блогер. По ее данным, две девушки под предлогом помощи больному ребенку и, используя поддельные документы, убедили ее разместить пост.

Большая аудитория блогера, проявив сочувствие, не оставила клич о помощи без внимания и стала активно перечислять средства.

"По результатам проведенных мероприятий установлены и задержаны подозреваемые в данном преступлении. Они – жительницы Акмолинской области. На первом же допросе девушки признались в содеянном и раскаялись. Следственные мероприятия по данному факту продолжаются", – пояснил заместитель начальника отдела полиции при УП Ауэзовского района Тимур Мулинов.

Одна из фигуранток, спортсменка и занималась тхэквондо. В прошлом она уже имела проблемы с законом и привлекалась к ответственности за кражу. Ее “напарница”, гражданка С. – мастер по маникюру. Сейчас следователи выясняют, был ли этот факт единственным обманом. А, между тем, полицейские рекомендуют быть предельно осторожными: при появлении подобных объявлений рекомендуется проверять подлинность аккаунта и физического лица, скрывающегося за ним.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!