Лента новостей

Миссия ОДКБ вылетит в Армению для оценки ситуации на границе

Миссия ОДКБ вылетит в Армению  для оценки ситуации на границе
Фото: РИА Новости/Игорь Егоров 15.09.2022 01:24 3072
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) приступила к реализации договоренностей о направлении миссии в Армению для оценки ситуации на границе с Азербайджаном, сообщили в ее секретариате, передает El.kz.

«В ОДКБ приступили к реализации договоренностей о направлении миссии ОДКБ в Республику Армения для оценки сложившейся обстановки в отдельных районах на границе Армении и Азербайджана и подготовки обстоятельного доклада главам государств –членов организации», — сообщили в секретариате.

Сообщается, что передовая группа миссии во главе с начальником объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковником Анатолием Сидоровым вылетит в Армению 15 сентября. Глава миссии ОДКБ — генсек организации Станислав Зась — планирует направиться в Армению на следующей неделе.

Также известно, что в состав миссии войдут представители государств – членов ОДКБ, являющиеся сотрудниками секретариата организации и военнослужащими объединенного штаба ОДКБ.

Армения попросила военную помощь у ОДКБ для восстановления территориальной целостности страны. По словам премьер-министра республики Никола Пашиняна, ВС Азербайджана с 13 сентября оккупировали 10 кв. км территории Армении.

Минобороны Азербайджана, в свою очередь, сообщило, что армянская сторона ведет обстрел, в том числе из гаубиц Д-20 и Д-30, позиций вооруженных сил Азербайджана в населенных пунктах Зейлик, Елличе и Юхары Айрым Кяльбяджарского района.

В ночь на 13 сентября министерства обороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий. Обе стороны заявили о наличии жертв из-за нового витка эскалации.

Отношения Армении и Азербайджана остаются напряженными на фоне оспаривания принадлежности Нагорного Карабаха, который в 1988 году заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом. В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!