Лента новостей

Мастерица из Экибастуза создает развивающие игрушки из подручных средств

Мастерица из Экибастуза создает развивающие игрушки из подручных средств
23.02.2022 14:30 5419

Фетр, бусинки, пуговицы, нитки, шнурки, ленты, липучки, бумага, бросовый и природный материалы – буквально все, что попадается на глаза в руках мастерицы Эльмиры Амреновой становится частью полезных развивающих предметов и игрушек для детей. Рукодельница находит применение даже самым неожиданным вещам. А началось ее увлечение совершенно случайно.

«На самом деле у меня не было идеи заниматься изготовлением развивающих изделий. Но однажды ко мне подошла знакомая и спросила, смогу ли я сшить массажные тапочки. Я ответила, что смогу. Фото готовой работы выложила в свой аккаунт в Instagram, и у меня стали их заказывать. Затем у меня заказали книжку, потом коврик. И так люди стали рекомендовать меня своим знакомым. Дело стало развиваться, появились заказчики, некоторые из них стали постоянными», - говорит Эльмира.

Мастерица из Экибастуза создает развивающие игрушки из подручных средств

Бизнесом Эльмира свое дело не считает. В ее понимании, бизнес – это то, что производится в больших количествах и поставлено на поток. Скорее это увлечение для души, которое при этом приносит доход. Девушка выполняет индивидуальные заказы. Практически все ее изделия эксклюзивные. И самой ей интереснее делать что-то новое, нежели повторять предыдущие заказы. Но бывают случаи, когда клиент просит сделать то, что он уже видел на фото в ее аккаунте.

На изготовление разных изделий уходит разное количество времени. Проще и быстрее всего для рукодельницы сшить массажные тапочки. Наиболее сложное и трудоемкое изделие – это книжка. Сейчас у Эльмиры на выполнение заказов уходит немного больше времени, чем раньше, ведь совсем недавно она в третий раз стала мамой. Но даже с тремя детьми она находит время для любимого увлечения.

Близкие мастерицы поддерживают ее, относятся к этому с пониманием и всегда интересуются процессом и результатом работы. Но самые заинтересованные люди среди близких – это дети Эльмиры. Пожалуй, о таком увлечении мамы мечтает каждый ребенок. Самому младшему сыну Эльмиры Тамерлану недавно исполнился годик, среднему– 6 лет. Старшая дочь рукодельницы учится в третьем классе, ей уже 9 лет. Ей по-прежнему интересны работы мамы, и она уже понемногу пробует что-то делать сама. К слову, у Эльмиры тяга к рукоделию появилась еще в раннем возрасте.

«В детстве я была усидчивым ребенком. Мне нравилось собирать браслетики, лепить, рисовать – все, что было связано с прикладным искусством. С возрастом, как видите, это превратилось в хобби и даже работу», - говорит Эльмира.

Мастерица из Экибастуза создает развивающие игрушки из подручных средств

Основная часть работ женщины – это развивающие книжки, массажные тапочки, коврики и лэпбуки. Эти изделия востребованы всегда и их заказывают для садика, школы и просто для занятий с ребенком дома.

«Идеи изделий в основном я придумываю сама. Но если я вообще не имею представления об этой теме, тогда смотрю в интернете. Когда более или менее ознакомлюсь с темой, додумываю сама, вношу, так сказать, свою изюминку. В основном сложности возникают с казахской тематикой. Материалов и информации по ним, к сожалению, мало. Поэтому приходится по максимуму включать свое воображение», - признается Эльмира.

Мастерица из Экибастуза создает развивающие игрушки из подручных средств

Изделия ее пользуются спросом не только в родном Экибастузе, но и в других городах Казахстана.

«Так сложилось, что здесь в Экибастузе у меня заказывают в основном изделия из фетра: тапочки, книжки, коврики. А вот лэпбуки у меня чаще заказывают из Алматы, Нур-Султана, Кокшетау. 80% лэпбуков отправляется в путешествие в другие города Казахстана. Видимо, у нас они еще пока не так популярны», - отмечает мастерица.

Тем для лэпбуков великое множество – птицы, животные, цветы, деревья, профессии, семья, транспорт, традиции казахского народа, сказки, музыкальные инструменты, предметы одежды и многое другое. Лэпбуки используются в качестве дидактического пособия для работы с детьми. С ними проще рассказать новую тему и превратить занятие в игру. В них есть загадки, картинки, лабиринты, ребусы, задания, раскраски. Объясняя тему воспитатель или учитель не только рассказывает, но и показывает детям наглядно то, о чем идет речь. Это очень увлекает детей и делает занятие намного интереснее. Большую часть лэпбуков Эльмира делает на казахском языке.

Одно из самых интересных направлений – пальчиковый театр по мотивам русских и казахских сказок. Из русских сказок чаще всего заказывают Репку и Колобок. Из казахских популярностью пользуется остроумный и находчивый любимец детей – Алдар Косе. Впрочем, Эльмира может сшить что угодно: юрту из фетра, и даже костюм к утреннику.

Мастерица из Экибастуза создает развивающие игрушки из подручных средств

«Развивашки» я начала шить с 2017 года. Получается, уже пятый год моему увлечению. Тогда я как раз находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. Второму моему сыну на тот момент уже было два годика. Он уже достаточно подрос, и у меня стало появляться свободное время. Мне хотелось заниматься чем-то интересным, а выходить на работу было еще рановато. И мое хобби пришлось очень кстати», - говорит Эльмира.

Шить девушка научилась в институте. В 2011 году она окончила Павлодарский государственный педагогический институт по специальности «Профессиональное обучение». По образованию она учитель труда. Но лэпбуки и другие изделия, которые сегодня заказывают у рукодельницы, в институте делать не учили. К этому она пришла сама.

В 2019 году Эльмира была участницей регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана – 2019» в номинации «Лучшие товары для населения». Также в 2019 году она участвовала в госпрограмме поддержки бизнеса и получила гранд. На выигранные деньги девушка купила машинку, пресс и паровой утюг для работы. В дальнейшем Эльмира планирует развивать свое дело и очень надеется поучаствовать в других госпрограммах, выставках и конкурсах.

Руководитель отдела развития предпринимательства Управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области Дархан Ермагамбетов рассказал, что для творческих людей, которые хотят монетизировать свои таланты, есть различные государственные программы. 

«По программе «Енбек» есть гранты. Благодаря этой программе безработные самозанятые люди могут получить грант около 600 тыс тенге безвозмездно. Основным критерием для участии в гранте является прохождение обучения в рамках «Бастау бизнес». То есть люди встают в очередь на обучение в палате предпринимателей, и уже обучившись могут претендовать на получение этого гранта. Есть также гранты в рамках программы «Дорожная карта бизнеса», где сумма гранта достигает 5 млн тенге. Но основным требованием является наличие ТОО либо ИП и со финансирование, то есть участник должен вложить собственные средства в свой проект в размере 10 % от гранта. Для государства гарантом является то, что предприниматель использует не только государственные средства, но и собственные», - пояснил Дархан Ермагамбетов.

На данный момент госорганом проводится процесс рассмотрение заявок на участие в грантах. По словам руководителя отдела развития предпринимательства во втором полугодии также планируется освоение средств по программам. Участие в них максимально упрощено, теперь заявку можно подать онлайн. Всю информацию желающие могут получить в департаменте предпринимательства в своем населенном пункте. 

Фото из личного архива Эльмиры Амреновой.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!