Лента новостей

Массовая гибель чаек на Каспии: в Атырау выделили более шести тысяч доз вакцины от птичьего гриппа

Массовая гибель чаек на Каспии: в Атырау выделили более шести тысяч доз вакцины от птичьего гриппа
Фото: tegrk.ru 03.07.2022 01:17 766
Комитет ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства выделили свыше шести тысяч доз вакцины против птичьего гриппа для вакцинации птиц в Атырауской области, передает El.kz со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РК.

«В июне в Каспийском море на расстоянии около 78 км в районе искусственных островов DS-04, DS-01 обнаружены трупы более одной тысяч чаек. В Национальном референтном центре по ветеринарии проведены лабораторные исследования павшей птицы, по результатам которых в пробах, отобранных от двух птиц, выявлен вирус птичьего гриппа. Данные пробы направлены в референтную лабораторию МЭБ (Великобритания) для переподтверждения диагноза», - сообщили в ведомстве.

В 2022 году планируется провести вакцинацию 16 370 180 голов среди домашних птиц против высокопатогенного гриппа птиц. За шесть месяцев вакцинировано 6 028 810 голов – это 37% от годового плана.

«В целях сохранения стабильной эпизоотической ситуации по ВПГП местными исполнительными органами проводится разъяснительная работа среди населения, ветеринарных врачей хозяйствующих субъектов, охотников, егерей и других заинтересованных лиц. Птицефабриками усилены ветеринарные мероприятия, включая исключение контакта и доступа диких и синантропных птиц к кормам, воде и в помещения, где содержатся птицы», - говорится в сообщении министерства.

Для эпизоотического мониторинга сотрудники Национального референтного центра по ветеринарии с заинтересованными госорганами осуществляют выезд по отстрелу диких перелетных птиц по периметру сезонных путей миграции диких птиц для исключения высокопатогенного гриппа птиц.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!