Лента новостей

Лишь четыре региона не являются дотационными – Президент

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, местные бюджеты покрывают только пятую часть от необходимого финансирования
Лишь четыре региона не являются дотационными – Президент
Фото: bintels.com 14.07.2022 11:43 1098

На расширенном заседании Правительства Глава государства отметил, что в РК только четыре региона не являются дотационными, передает El.kz.

"Сохраняет свою остроту вопрос справедливого распределения доходов между уровнями бюджетов. В условиях жесткой фискальной централизации система распределения доходов необъективна. Все регионы, за исключением четырех, превратились в дотационные и зависят от центра. По-сути, они не мотивированы увеличивать собираемость налогов. В результате образуется нехватка собственных средств.

Местные бюджеты покрывают только пятую часть от необходимого финансирования. Остальное возможно получить только "договорившись" с центром. Об этом я уже говорил.

Все изменения в текущих бюджетах требуют рассмотрения на заседаниях РБК и маслихатов, что часто приводит к излишней бюрократии и затягиванию сроков. В итоге – социальные ожидания граждан не оправдываются. Имеются факты, когда строительно-монтажные работы начинаются лишь на третий год. При этом сложившаяся система ставит во главу угла своевременность и полноту освоения бюджетных средств. А эффективность расходов и качество выполненных работ остаются на втором плане", - сказал Токаев.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!