Лента новостей

Конфискованные товары на 42 млн переданы в 16 соцчреждений

Конфискованные товары на 42 млн переданы в 16 соцчреждений
Фото: 24.kz 22.06.2022 13:30 1100

Департамент госдоходов по ВКО передал со склада временного хранения в детские дома и дома престарелых конфискованные товары стоимостью свыше 42 млн тенге, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Минфина РК.

В апреле 2021 года на таможенном посту «Бахты» сотрудники департамента госдоходов по ВКО изъяли незадекларированные товары народного потребления, в числе которых обувь, одежда, игрушки, наборы для творчества и другое. Их количество составило 982 коробок.

Товар транспортировался через ЕАЭС из Китая в Венгрию. По данному факту было заведено уголовное дело.

«В рамках досудебного расследования Семейская транспортная прокуратура вынесла постановление, в рамках которого товары народного потребления, являвшиеся вещественными доказательствами, передали ДГД по ВКО для помещения под таможенную процедуру «реэкспорт». Однако ни перевозчиком, ни собственником товара не были приняты меры для заявления таможенной процедуры реэкспорта. В связи с непринятием мер товар был задержан и помещен на склад временного хранения», - пояснили в пресс-службе Минфина.

Постоянно действующая в департаменте комиссия приняла решение передать изъятые товары в детские дома, дома престарелых и инвалидов, детские сады, школы, медико-социальные учреждения и субъектам, предоставляющим специальные социальные услуги, через местный исполнительный орган.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!