Лента новостей

Казахстанские госорганы завышают количество сайгаков?

Что нужно делать для точного учета сайги в РК
Казахстанские госорганы завышают количество сайгаков?
Фото: animalsglobe.ru 28.06.2022 16:03 3612

Международные эксперты ставят под сомнение официальные данные по увеличению поголовья сайги в Казахстане, передает El.kz со ссылкой на Energyprom.kz.

По официальным данным, в 2021 году в стране числилось 842 тыс. голов сайги, в 2019-м — 334,4 тыс., в 2018-м — 215,1 тыс. В 2022 году, по сообщению минэкологии РК, численность достигла уже 1,3 млн. То есть, из года в год наблюдается динамичный рост поголовья.

Вместе с тем, как отмечают аналитики портала, у специалистов нет каких-либо конкретных независимых исследований, только данные авиаучёта. В то же время авиаучёт проводится на средства, выделяемые уполномоченным государственным органом, и не предполагает участия широкого круга независимых экспертов. Большие вопросы вызывает и методическое качество аэровизуального учёта. В этой ситуации независимые эксперты и специалисты охотничьего хозяйства, в частности, из Республиканской Ассоциации общественных объединений охотников и субъектов охотничьего хозяйства "Кансонар", подвергают большому сомнению данные о столь стремительно возросшем поголовье сайги.

Казахстанские госорганы завышают количество сайгаков?

Так, в указанной Ассоциации поставили под сомнение и решили перепроверить корректность данных по росту Уральской популяции в 38,3 раза за десятилетие, со среднегодовыми темпами роста в 44,6%.

Для этого была разработана упрощённая модель, базирующаяся на данных исследований советского периода и ряде зарубежных публикаций, описывающих различные демографические параметры развития стада сайгаков.

Изначальная численность популяции была принята соответствующей численности сайги в Уральской популяции в 2012 году. Моделирование с указанными параметрами, сохраняемыми в течение 10 лет, показало, что поголовье на конец десятого года составит 385–390 тысяч голов со среднегодовым темпом прироста в 34%. Примечательно, что данные министерства о 801 тысяче особей превышают этот расчётный показатель не на 10%–20%, а сразу более чем вдвое.

Отмечается, что уровень роста до почти 400 тысяч от 20 тысяч в 2012 году был спрогнозирован экспертами в условиях модели, где в течение 10 лет неблагоприятные климатические и иные факторы отсутствуют. Кроме этого, в этой модели были приняты наиболее благоприятные базовые параметры.

Казахстанские госорганы завышают количество сайгаков?

Из специальной литературы советского периода известно, что максимальные приросты наблюдались только после критических ситуаций, когда стадо уменьшалось на 40–50 процентов. В последующие годы, за счёт изученных факторов, в первую очередь — из-за характерных изменений в половозрастной структуре стада и врождённой полигамии, стадо восстанавливалось в численности в течение 1-2 сезонов. Но в дальнейшем темп годового роста всегда однозначно снижался до 30 –35 процентов. Если взять данные о динамике численности сайги в советское время, то можно обнаружить, что максимальный разовый годовой рост составлял 38–42 процентов.

Казахстанские госорганы завышают количество сайгаков?

Между тем, еще в 2014 году канадский специалист Кент Джингфорс (Jingfors Kent) в своей работе "Устойчивое управление животным миром в Казахстане: возможности и угрозы", проведенной в рамках совместного проекта Комитета лесного хозяйства и животного мира с Программой развития ООН, скептически и с сарказмом отнесся к заявленной государственными органами РК динамике численности сайги: "Особенно примечательно увеличение численности сайгаков с годовым приростом в 37 процентов в период с 2013-го по 2014 годы. И не совсем ясно, что стало причиной такого увеличения — улучшенные технологии мониторинга (например, охватывающие большие территории ареала сайгаков), или необыкновенная способность восстановления популяции и отсутствие естественной смертности. [...] огромное увеличение популяции сайгаков (37 процентов за 2 года) вызывает вопросы относительно точности методов учёта".

Касательно соответствия действующих методов учёта современным реалиям, в "Обзорном отчёте о статусе сохранности и реализации Меморандума о взаимодействии", подготовленном Альянсом по сохранению сайгака для секретариата Конвенции ООН по сохранению мигрирующих видов диких животных (КМВ), сказано: "Обширные территории распространения, значительные различия между сезонными ареалами, кочевой образ жизни сайгака и естественные колебания численности популяций делают их точную оценку крайне затруднительной и снижают ясность популяционных тенденций. Учёты, выполненные с использованием соответствующих методов (авиаучёты в пределах определённой полосы в Казахстане, наземные обследования с применением выборочного дистанционного анализа в Монголии) позволяют сделать подсчёт более точным и уменьшить (но не исключить) отклонение".

Среднесрочная международная рабочая программа по сайге на 2021–2025 годы, принятая на четвёртой встрече стран-подписантов Меморандума о взаимопонимании относительно сохранения, восстановления и устойчивого использования антилопы сайги, предусматривает ряд срочных (1-2 года) и критически важных мер по улучшению учёта численности сайги: "Провести исследования перемещений и миграции сайгака с использованием соответствующих технологий (включая спутниковое слежение и дистанционное зондирование), уделяя особое внимание воздействию развития инфраструктуры и изменения климата, а также изменениям окружающей среды и землепользования".

Впрочем, судя по всему, уполномоченные органы в принципе озабочены вовсе не качеством мониторинга, делают выводы аналитики. Так, 2 июня 2022 года министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК опубликовало для обсуждения проект приказа "Правила маркировки (мечения) рогов сайгаков в целях контроля их оборота для торговли на внутреннем и внешнем рынках", а уже 10 июня был опубликован следующий проект приказа — о внесении сайги в перечень животных, численность которых подлежит регулированию в целях охраны здоровья населения, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных и т. д. в рамках закона.

"Таким образом, отозвав публично проект приказа о возможности сбора дериватов, министерство пытается легализовать уничтожение сайги окольными путями. Уже подготовлены проекты приказов о нормативах изъятия в количестве 40 тысяч особей без разбивки на популяции и по половозрастным группам. Этими приказами предусматривается, что какая-то неизвестная общественности специализированная организация будет заниматься изъятием, а какая-то, опять же, неизвестная организация с правом государственной монополии будет заниматься продажей дериватов, в первую очередь — рогов сайги.

Чиновники министерства забывают, что в случае реализации их планов по так называемому регулированию численности они нанесут непоправимый репутационный ущерб Казахстану, как подписанту множества международных соглашений по исчезающим видам животных", - пишет Energyprom.kz.

Аналитики указывают на то, что "для начала необходимо организовать правильный учёт поголовья с привлечением международных экспертов и общественности". 

"Стоит создать организацию со 100% участием государства, которая будет подотчётной обществу, и займётся научным обоснованием пределов регулирования численности сайги. Именно такая организация должна курировать весь комплекс действий в секторе, и напрямую участвовать в изъятии сайги, сборе и учёте туш и дериватов (рогов), утилизаций и переработке мяса, шкур и рогов сайги.

Необходимо также установить строгий государственный контроль над рынком частей и деривативов сайгака для защиты от браконьеров, с использованием реальных и достаточных средств регистрации, защищённой маркировки и т. д.

Правительству и уполномоченным ответственным органам стоит помнить и учитывать, что несоблюдение международных соглашений по защите биоразнообразия грозит Казахстану занесением в "чёрный список" государств, не исполняющих принятые на себя обязательства, и игнорирующих рекомендации международных природоохранных организаций, что повлечёт за собой финансовые санкции как в целом для государства, так и для отдельных чиновников", - резюмируют авторы исследования. 

Казахстанские госорганы завышают количество сайгаков?

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!