Лента новостей

Кишечную палочку нашли в алматинском озере Сайран

Кишечную палочку нашли в алматинском озере Сайран
Фото: акимат г.Алматы 02.07.2022 22:00 1800
Специалисты обнаружили кишечные палочки в озере Сайран в Алматы, передаёт El.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

По информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы в результате проб воды, отобранных на водохранилище Сайран, выявлено превышение уровня нормы лактоположительных кишечных палочек.

«В связи с этим согласно письму ДЧС города Алматы и по предписанию ДСЭК принято решение о спуске воды на водохранилище в полном объеме. Полный спуск воды займет около 2-3 дней. Просим алматинцев и гостей города воздержаться от купания в ближайшие дни», - сообщили в акимате Алматы.

Для определения источника загрязнения и принятия соответствующих мер создана рабочая комиссия из числа специалистов районных акиматов, департамента полиции, районных управлений санитарно-эпидемиологического контроля, ДЧС и экологов.

Согласно информации ДСЭК, на данном этапе дополнительные специальные методы биологической и химической очистки дна водохранилища не требуется. Сайран будет наполнен водой после выявления источника загрязнения и завершения работы специальной комиссии.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!