Лента новостей

Холерный вибрион найден в пробах воды в водоемах ЗКО

Холерный вибрион найден в пробах воды в водоемах ЗКО
Фото: pexels.com/@edward-jenner 24.06.2022 05:39 567

Холерный вибрион найден в пробах воды в водоемах ЗКО В ЗКО число заболевших коронавирусом достигло 3250, передает «Мой ГОРОД».

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля по ЗКО Нурлыбек Мустаев рассказал, что во время сезона острых кишечных инфекций, а именно с мая по октябрь специалисты берут пробы воды из рек и озер на наличие опасной инфекции.

«Ежегодно проводится отбор проб воды из открытых водоисточников на наличие холерных вибрионов. Холерные вибрионы разделяются на патогенные и не патогенные, всего подразделяются около 150 видов. В водоёмах нашей области зафиксирован не патогенный холерный вибрион, который ежегодно в период острых кишечных инфекций циркулирует в реках и озерах. Сейчас у всех, кто подхватил кишечную инфекцию, проводится отбор анализов на наличие инфекции. Всего с мая месяца сотрудники противочумной станции провели 73 отбора проб, в 14 случая выявлен вибрион не патогенной холеры», — рассказал Нурлыбек Мустаев.

В основном болезнь проявляется в виде диареи, поэтому санврачи рекомендуют жителям региона соблюдать правила личной гигиены, во время купания не проглатывать воду, а употреблять бутилированную воду, чаще мыть руки. Основной способ передачи заболевания - фекально-оральный.

К слову, на территории региона случаев заболевания холерой среди населения не зарегистрировано.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!