Лента новостей

Казахстанский школьник завоевал золото на Международной олимпиаде по химии IChO

Всего в копилке сбороной Казахстана четыре медали
Казахстанский школьник завоевал золото на Международной олимпиаде по химии IChO
Фото: Gov.kz 19.07.2022 11:00 2998

Сборная школьников Казахстана завоевала одну золотую и три серебряные медали на Международной олимпиаде по химии ICHO. Олимпиада в этом году проходила в китайском городе Тяньцзинь, передает El.kz со ссылкой на официальную страницу в Facebook министра просвещения Асхата Аймагамбетова.

Казахстан представляли четыре учащихся из Нур-Султана, Караганды, Павлодара и Актау. Всего в олимпиаде приняли участие 322 школьника из 83 стран.

"Мадияр Касымали принёс сборной первое с 2017 года "золото". Санжар Бисенали, Санжар Нургалиев и Альмира Нурланова завоевали "серебро". В прошлом году мы завоевали три серебряные и одну бронзовую медали. Поздравляю наших воспитанников с высокими результатами и заслуженными победами!" – говорится в публикации министра.

Асхат Аймагамбетов добавил, что в этом году победители подобных олимпиад впервые получат государственную поддержку: им полагаются крупное денежное вознаграждение и возможность поступления в отечественные вузы без сдачи вступительных экзаменов. Вознаграждение получат и учителя, готовившие будущих лауреатов к международной олимпиаде.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!