Лента новостей

Казахстанский фильм собрал почти 50 мировых наград

Казахстанский фильм собрал почти 50 мировых наград
Фото: brod.kz 26.06.2022 06:36 1892

Художественный фильм «Подсолнух» Эли Гильмана выходит в прокат, передает El.kz.

Об этом сообщили на киностудии «Казахфильм».


В Алматы прошла премьера авторского фильма режиссера Эли Гильман «Подсолнух»

«Подсолнух» - первая казахстанская драма, которая завоевала 47 мировых наград и номинаций.

Фильм выходит в прокат и будет идти в кинотреатрах только одну неделю.

Кинолента расскажет историю семьи, в которой 14-летний подросток, страдающий интернет-зависимостью, пытается решить проблемы взрослых. Фильм поднимает очень важную для казахстанского общества проблему – подростковые суициды.

"Наш путь на большие экраны занял почти пять лет. Фильм основан на реальных событиях. В семье наших близких друзей погиб сын. Сегодня ему исполнилось бы 20 лет. На похоронах его папа сказал одну фразу: «Ребята, просто разговаривайте с вашими детьми. Не покупайте им гаджеты, не покупайте их время дорогими игрушками, не оставляйте их один на один с их проблемами». Эта история – мое послание всем родителям", — сказала режиссер Эля Гильман.

Главную роль в фильме сыграл молодой актер Рашид Мусин, который получил приз в номинации «Лучший юный актер» на международных кинофестивалях Cannes World Film Festival и Istanbul Film Awards. В фильме также снимались: Еркебулан Дайыров, Слобода Мичалович (Сербия) и Кирилл Кяро (России).

Напомним, фильм снят киностудией «Казахфильм» совместно с компанией «Сталкер Синема» по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!