Лента новостей

Казахстан в топ-25 по внедрению цифровой валюты

По данным Atlantic Council, полностью запустили цифровую валюту уже 10 стран
Казахстан в топ-25 по внедрению цифровой валюты
Фото: iXBT.com 11.07.2022 10:17 1805

В Казахстане растет популярность внедрения цифровой валюты. Наша страна входит в топ-25 стран по прогрессу внедрения альтернативной валюты, передает El.kz со ссылкой на Finprom.kz.

По данным Atlantic Council, полностью запустили цифровую валюту уже 10 стран. При этом ещё в апреле 2022 года полностью запущенных в эксплуатацию цифровых валют в мире не было. В свою очередь, ещё 15 стран, среди которых и Казахстан, изучают внедрение ЦВ в пилотном режиме. Тем временем в 24 странах цифровая валюта находится на стадии разработки, в 43 странах — на стадии исследования.

В эпоху всеобщей цифровизации во всём мире всё чаще говорят о внедрении цифровой валюты центральных банков CBDC (Central Bank Digital Currency). Уже 105 стран, на долю которых приходится более 95 процентов мирового ВВП, изучают возможности и находятся на разных этапах создания этого финансового инструмента. Такую валюту также называют "третьей формой денег", так как она выпускается центральными банками и дополняет привычные нам наличные и безналичные денежные средства.

В 2021 году к реализации пилотного проекта "Цифровой тенге" приступил и Национальный банк РК. В рамках этого пилотного проекта проверяется жизнеспособность концепции цифрового тенге. Уже реализованы базовые сценарии жизненного цикла этой ЦВ — от эмиссии и распределения до покупок, переводов с её использованием и даже офлайн-оплаты.

Ключевая мотивация в изучении цифрового тенге — его потенциал по улучшению финансовой инклюзивности. Цифровой тенге должен позитивно сказаться на развитии конкуренции и инноваций в индустрии платежей, а также повысить конкурентоспособность финансового сектора РК на глобальном рынке. Стоит отметить, что цифровой тенге не призван заменить наличные или безналичные деньги, он будет использоваться параллельно.

1 июля 2022 года Национальный банк РК и Центр развития платёжных и финансовых технологий НБ РК опубликовали доклад "Модель принятия решения о внедрении цифрового тенге". На основе результатов исследования, полученных по данной модели, до конца 2022 года будет выработано итоговое решение о внедрении цифровой валюты центрального банка в Казахстане. Приоритетом в выработке решения о запуске цифрового тенге будет итоговый эффект для потребителей платёжных услуг.

Внедрение цифрового тенге повысит доступность платёжных и финансовых услуг, в том числе благодаря возможности оплаты офлайн. Инфраструктура цифрового тенге станет для участников финансового рынка и государственных органов дополнительным инструментом, который позволит создавать инновационные сервисы на базе технологии смарт-контрактов. В перспективе внедрение цифрового тенге повысит эффективность и трансграничных платежей.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!