Лента новостей

Казахстан готов поставить в Израиль товары на 360 миллионов долларов

Состоялось заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран
Казахстан готов поставить в Израиль товары на 360 миллионов долларов
Фото: primeminister.kz 12.07.2022 19:47 1044

В г. Нур-Султане состоялось 9-е заседание казахстанско-израильской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства.

Сопредседателями МПК с казахстанской стороны являются заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, с израильской стороны - министр туризма Йоэль Развозов.

Стороны обсудили вопросы взаимодействия в области торгово-экономического сотрудничества, в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, возобновляемой энергетики и водных ресурсов, в сфере туризма и др.

В ходе заседания Бахыт Султанов отметил, что Израиль является одним из важных торговых партнеров нашей страны и Казахстан придает большое значение развитию и диверсификации двусторонней торговли. Отметим, в этом году страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений.

"По нашим расчетам в перспективе казахстанские компании готовы поставить на рынок Израиля 70 обработанных товаров различных отраслей на сумму $360,7 миллиона, металлургической, пищевой, машиностроительной, химической, также транспортные средства и строительные товары", - сказал Бахыт Султанов.

Отметим, что объем товарооборота между Казахстаном и Израилем за январь-март 2022 года составил 201,3 миллиона долларов, увеличившись в 4,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (48,9 миллиона долларов).

Отмечается, что также повысился интерес к казахстанской пищевой продукции со стороны израильских ритейлеров, а именно к кондитерским изделиям. Вместе с тем, израильские компании готовы расширять импортируемую линейку товаров и сейчас отрабатываются вопросы организации доставки казахстанских макаронных изделий и прохладительных напитков на полки крупных израильских супермаркетов.

В ходе заседания Бахыт Султанов пригласил израильских инвесторов активно инвестировать в совместные проекты на территории Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос", что облегчит также доступ для израильского бизнеса к рынкам потребления Евразийского экономического союза.

По завершении работы комиссии стороны выразили удовлетворение ее итогами и договорились о проведении ее десятого заседания в Иерусалиме.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!