Как стареют герои произведений?

Подборка книг, кино и мультфильмов

Мы зовем пожилых мужчин с сединой «аксакал» – белобородый, женщины становятся «кейуана» – мудрая мать, деды уже давно ласково переименовались в аташек, бабушки – в апашек. Слово «Шал» ассоциируется не с негативом, а с полюбившимся казахстанским фильмом по мотивам романа Хэмингуэя, «Старик и море». С 1990 года по ООН, с получения независимости – по стране, каждое 1 октября мы празднуем «День пожилых людей». Кто они такие? По разным данным, люди старше 55, 60, 65. Однако это не такая уж старость, если учитывать, что при должном уходе современный человек способен прожить дольше. К 2050 году ООН прогнозирует увеличение категории «80 и выше» со 143 миллионов (за 2019) до 426 миллионов, а как называть тех, кто только перешагнул за вторую половину века? Точно не уничижительно, просто они перешли на «другой уровень». Как в игре. Стареть – интересно, стареть – уважаемо, стареть тоже можно красиво, бодро, мудро. Редакция el.kz собрала для вас культовые книги, мультфильмы и фильмы для семейного просмотра

Возраст литературных героев может быть немного удручающим для любого человека старше определенного возраста. Легко найти книги о школьных днях, о взрослении, о больших надеждах, о первой любви, о становлении личности. Том Сойер, Ромео и Джульетта, даже Толстой на книжных страницах юны. Когда наступает кризис среднего возраста, на помощь приходят экзистенциальные или приключенческие романы. Мужчины и женщины, полные сил и страстей,- революции, интриги, войны. Из-за этого мельком кажется, будто те, кому за 60, 70, 80, 90 должны быть на второстепенных ролях, быть сюжетным дополнением в кресле-качалке. Однако в произведениях гениев есть герои, которые удерживают внимание, заражают идеями, восхищают, злят, учат и живут, а не доживают, а иногда веселят и помогают из могилы.

Персонаж: Тана, учительница географии из казахской комедии «Ангел в тюбетейке» (каз. «Такиялы периште») режиссера Шакена Айманова 

Чем интересно: весь фильм женщина с великовозрастным инфантильным избалованным сыном ищет ему невесту. Случаются казусы, но Тана из тех, кто с задорным смехом вливается куда угодно и добивается своей цели, будь то женское общежитие или высокогорный каток.

Персонаж: Гэндальф Серый – волшебник из повести английского писателя Джона Р.Р. Толкиена «Хоббит, или Туда и обратно» (англ. The Hobbit, or There and Back Again) 

Чем интересно: он старый волшебник, курит трубку, начитанный, всю книгу (и на поздних голливудских экранизациях) убивает орков, гоняет гномов, попутно спасая мир и непутевых хоббитов. Его недооценивают, рано списывают со счетов, однако Гэндальф тот мудрый дед, который ни за что не оставит вас в беде. Поможет советом, фейерверком или же отменным табаком. 

Персонаж: Луи, скупой адвокат-миллионер из романа французского писателя Франсуа Мориака «Клубок змей» 

Чем интересно: герой книги перед смертью решает изложить все претензии, всю нелюбовь, даже ненависть к жене и детям на бумаге. Луи смакует все негативное, что было в его жизни, препарирует каждую обиду, живет, окутанный клубком змей. И только с этим потоком сознания он начинает переосмысливать свою жизнь. 

Персонаж: древнеримский философ Марк Туллий Цицерон вещает «О старости» в одном из своих поздних диалогов

Чем интересно: «Тем людям, у которых у самих нет ничего, что позволяло бы им жить хорошо и счастливо, тяжек любой возраст; но тем, кто ищет всех благ в само́м себе, не может показаться злом ничто основанное на неизбежном законе природы, а в этом отношении на первом месте стоит старость. Достигнуть ее желают все, а достигнув, ее же винят. Такова непоследовательность и бестолковость неразумия! Старость, говорят они, подкрадывается быстрее, чем они думали. Прежде всего, кто заставлял их думать неверно? И право, как может старость подкрасться к молодости быстрее, чем молодость — к отрочеству?» - этот отрывок обязан вас заманить к чтению. 

Персонаж: Нинни Тредгуд, женщина из дома престарелых из романа «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» (англ. Fried Green Tomatoes at the Whistle Stop Cafe) американской писательницы Фэнни Флэгг 

Чем интересно: благодаря рассказам заводит дружбу с 48-летней женщиной, невесткой своей соседки по приюту, не унывает и относится с позитивом ко всем событиям в своей жизни, помогает людям выходить из депрессии. 

Персонаж: Юбаба из японского анимационного мультфильма «Унесенные призраками», (яп. 千と千尋の神隠し Сэн то Тихиро но камикакуси) режиссера Хаяо Миядзаки 

Чем интересно: яп. 湯婆婆 Юба:ба, «старуха из купален» - старая ведьма, которая превращает в свиней ленивых людей. Ее все боятся, детскими глазами она монстр, однако хватке старой женщины можно позавидовать. Юбаба богатая предпринимательница, которая каждый вечер охраняет свою территорию, превращаясь в птицу. Хороший пример бизнесмена на пенсии. 

Персонаж: другой пенсионер, не умеющий сидеть без дела – это Бен Уиттакер из фильма «Стажер» (2015 года) американского режиссера Нэнси Мейерс 

Чем интересно: пожилой человек хочет справиться со скукой и одиночеством и идет работать в молодой коллектив. Сначала попадает в неловкие ситуации, сталкивается с абсолютно чуждым поколением и пытается справиться со свалившимися на него проблемами. 

Персонаж: поэт Джон Шейд из антиромана Владимира Набокова «Бледный огонь» 

Чем интересно: роман написан с предисловием издателя, мертвого поэта 61 года, который написал поэму о возрасте и смерти в 999 строк. Далее идут описания загробной жизни, путаные комментарии и именной указатель. Джон Шейд цепляет вас личностью Набокова, чье мастерство безусловно. Поэмой поэта можно проникнуться прозой великого писателя: смысл жизни не в ответах, а в движении к ним. (Книга понравится любителям языковых каламбуров, прим.авт.)  

Персонажи: миллиардер, владелец сети больниц Эдвард Коул и чернокожий автомеханик Картер Чемберс из кинофильма «Пока не сыграл в ящик» (2007 года) режиссера Роба Райнера, снятый по сценарию Джастина Зэкхама

Чем интересно: двое неизлечимо больных раком старика решают выполнить перед смертью все желания, которые так или иначе не могли осуществить на протяжении жизни. Фильм про близкую кончину, однако принятие этого факта с юмором облегчают просмотр. Позитив, курьезы и умиление гарантируют блестящие актеры. 

Персонаж: Касым шал (каз. старик) из одноименной кинокартины «Шал» казахстанского режиссера Ермека Турсынова

Чем интересно: если без очевидных спойлеров, старик противостоит волкам в лютую бурю, заблудившись в степи. Национальный колорит навевает непередаваемую атмосферу сопереживания. 

Главная