Лента новостей

Израиль поднял цены на хлеб в ожидании дешевой муки из казахстанского зерна

Израиль поднял цены на хлеб в ожидании дешевой муки из казахстанского зерна
Фото: pixabay.com 14.07.2022 02:06 1255

Израиль поднимает цены на базовые виды хлеба на 20 процентов, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Newsru.

В среду, 13 июля, министр экономики Орна Барбивай объявила, что базовые виды хлеба, цены на которые контролируются государством, подорожают на 20 процентов.

Резкое повышение цен объясняется ростом стоимости пшеницы и увеличением производственных расходов.

Министр уточнила, что цены на хлеб из-под контроля государства выводиться не будут.

Вывести хлеб из-под контроля государства год назад предлагала в Израиле совместная комиссия министерств финансов и экономики. Специалисты тогда говорили о высокой конкуренции на рынке хлебобулочных изделий. В этом случае, по их мнению, нет необходимости устанавливать максимальную цену на продукт — достаточно мониторинга рынка и его прибыльности. Но видимо, израильские государственники наперёд просчитывают продовольственные кризисы.

Заметим также, что сообщение израильского Минэкономики последовало вскоре по возвращению межправительственной делегации Израиля из Казахстана, когда израильское правительство сообщило, что с Казахстаном удалось договориться о прямых поставках в Израиль пшеницы. Израильские власти пообещали, что цены на муку снизятся.

Интересно, что об этом конкретном уговоре казахстанская сторона официально не сообщала. В до боли кратком релизе о встрече с премьер-министром Алиханом Смаиловым речь шла просто о "взаимодействии в торгово-экономической сфере, в аграрной отрасли и по развитию туристического потенциала".

Как оказалось, глава межправительственной экономической комиссии Израиля, министр туризма Константин (Йоэль) Развозов во время визита в Казахстан достиг не только договорённости о налаживании прямых авиасообщений, но прежде всего, соглашения об экспорте пшеницы в Израиль. Согласно решению, казахстанская зерновая экспортная компания АО "НК "Продкорпорация" будет продавать пшеницу напрямую израильским предприятиям уже этой осенью. Для израильского потребителя снизится цена на муку, сохранится продовольственная безопасность, укрепятся политические связи между Израилем и Казахстаном. Переговоры велись на фоне мирового дефицита пшеницы, который стал следствием войны России с Украиной.

"После ряда встреч, проведенных здесь, в Казахстане, с представителями правительства — мне удалось достичь договоренностей по разработке соглашения о ввозе пшеницы в Израиль. В последние месяцы глобальный кризис нехватки зерна коснулся и Израиля. Пытаясь найти решение этой проблемы, я прилетел во главе правительственной делегации в Казахстан — один из крупнейших экспортеров пшеницы в мире. Благодаря соглашению об импорте пшеницы из этой страны в Израиль, мы сможем снизить цены на муку и хлебобулочные изделия, обеспечив продовольственную безопасность на годы вперед. Также была достигнута договорённость о начале прямого авиасообщения между Израилем и Казахстаном. В рамках межправительственной комиссии были подписаны соглашения в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, науки и образования. Я очень благодарен ...профессиональной межведомственной комиссии и нашим казахским партнерам за сотрудничество", — написал лично Развозов в своем фейсбук-аккаунте.

Примечательны "говорящие" комментарии израильтян под его постом. Просто приводим скрин.

Израиль поднял цены на хлеб в ожидании дешевой муки из казахстанского зерна

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!