Лента новостей

Изменение торговых маршрутов обсудил Султанов с министром энергетики Азербайджана

Об этом говорилось на очередном заседании Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству двух стран
Изменение торговых маршрутов обсудил Султанов с министром энергетики Азербайджана
Фото: primeminister.kz 05.07.2022 21:08 1015

В г. Нур-Султане состоялось 18-е заседание казахстанско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Кабмина РК.

Сопредседателями МПК с казахстанской стороны являются заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, с азербайджанской стороны – министр энергетики Парвиз Шахбазов.

В ходе заседания казахстанской стороной был поднят вопрос изменения традиционных маршрутов. По словам Бахыта Султанова, каспийский регион для Казахстана играет важную роль в формировании товарных потоков, являясь единственными морскими вратами, и обеспечивает дальнейший выход к крупным морским торговым линиям через Транскаспийский маршрут и коридор Север-Юг.

В связи с этим Правительство Казахстана приступило к реализации проектов по строительству контейнерного хаба на базе порта Актау и прокладке вторых железнодорожных путей на участке Достык – Мойынты. Данные меры призваны увеличить транзитный потенциал Казахстана и пропускную способность ТМТМ.

"Для раскрытия в полной мере транзитного потенциала для грузопотоков из Китая/стран Центральной Азии в страны Европы и обратно важно начать своевременную модернизацию технических и тарифных условий в портах, что послужит драйвером всего торгово-экономического сотрудничества", — отметил Бахыт Султанов.

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!