Лента новостей

Информация о задержке Казахстаном российских вагонов с углем - фейк

Информация о задержке Казахстаном российских вагонов с углем - фейк
20.06.2022 12:42 1500

В медиа-пространстве СНГ активно распространяется информация о том, что Казахстан, якобы, заблокировал на своей территории 1700 железнодорожных вагонов с российским углем. Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК опроверг данную информацию, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства

В этой связи Комитет транспорта Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК официально заявляет:  данные сообщения являются фейковым вбросом.

В действительности на территории Казахстана нет 1700 вагонов с российским углём. На путях РЖД тоже нет вагонов с углем, стоящих в направлении Казахстана или из РК.

«У нас с РЖД всё в штатном режиме, никаких задержек по экспорту и импорту нет», – прокомментировал ложные «новости» руководитель Управления железнодорожной инфраструктуры и грузовых перевозок КТ МИИР РК Сатжан Озбеков.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан расценивает фейковую информацию о задержке российских транзитных вагонов как преднамеренный вброс, направленный на дискредитацию добрососедских партнерских отношений между двумя странами.

Также МИИР РК напоминает об ответственности за распространение заведомо ложной информации, предусмотренной как казахстанским, так и российским законодательством. Авторитетным СМИ, во избежание неприятных ситуаций, рекомендуется перепроверять любые подобные сообщения.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!