Лента новостей

"Это доверие сразу нескольких идеологических полюсов": политолог о грядущем визите Папы Римского в РК

"Это доверие сразу нескольких идеологических полюсов": политолог о грядущем визите Папы Римского в РК
Фото: ТАСС 01.08.2022 23:00 1166

Казахстанский политолог Газиз Абишев прокомментировал предстоящий визит Папы Римского Франциска в Казахстан, передает El.kz.

По словам эксперта, предстоящий в середине сентября визит Папы Римского Франциска в Казахстан подчеркивает эффективность многовекторной толерантной политики Казахстана. 

"Да, внутри страны есть признаки естественных перекосов бурного нацбилдинга, но на международной арене Астана действует максимально рационально и образцово-дипломатично. 

В ноябре прошлого года спикер Сената Ашимбаев во время визита в Ватикан передал Франциску приглашение на Седьмой съезд мировых и традиционных религий. В апреле 2022 президент Токаев в ходе личных переговоров повторил своё приглашение, и глава Католической церкви заявил, что обязательно посетит Казахстан. 

Многие недооценивают роль религии в светских толерантных обществах. А она весьма существенна. Политические лидеры страны с весомым католическим электоратом внимательно прислушиваются к мнению Папы Римского, даже если сами не являются истинно верующими. А если являются – то тем более. То же самое и с другими религиями", - считает Газиз Абишев.

Политолог отмечает, что Нур-Султан стал чуть ли не единственной площадкой для переговоров представителей разных конфессий, где могут быть достигнуты практические результаты.

"Это, безусловно, играет в пользу нашей страны. Доверие сразу нескольких идеологических полюсов – это тоже инструмент "мягкой силы", - добавил Газиз Абишев.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!