Лента новостей

"Эйр Астана" отшрафована за задержку ряда рейсов

Об этом сообщили в комитете гражданской авиации
"Эйр Астана" отшрафована за задержку ряда рейсов
Фото: "Эйр Астана" 23.07.2022 10:34 1441

На компанию "Эйр Астана" наложен штраф в 1000 МРП за систематическую задержку рейсов, передает El.kz со ссылкой на комитет гражданской авиации.

"В связи с участившимися задержками рейсов, которые вызвали резонанс среди пассажиров, 18 июля председателем комитета Талгатом Ластаевым в оперативном порядке было проведено совещание с авиакомпанией "Эйр Астана". В ходе которого авиакомпании были указаны на недостатки коммерческого планирования воздушных судов, недопустимость отмен регулярных рейсов, отсутствие оперативного реагирования на замену ВС, отсутствие оперативного отклика со стороны персонала авиакомпании при задержках рейсов. По итогам совещания, авиакомпанией "Эйр Астана" для обеспечения резерва было выделено отдельное воздушное судно, которое будет использовано только при задержках рейсов.

АО "ФНБ "Самрук-Казына" как акционеру крупных казахстанских авиакомпаний, необходимо усилить работу по планированию графика поставок воздушных судов.

Вместе с тем, 21 июля в целях укрепления взаимодействия проведены совещания с аэропортами гг. Алматы и Уральск при участии АО "Авиационная администрация Казахстана", авиакомпании "Эйр Астана".

В связи с продолжительной задержкой рейса Алматы - Мале, который был запланирован на 16 июля в оперативном порядке в течении двух дней было проведено расследование. По итогам работы было установлено, что пассажиры данного рейса ожидали вылет более 15 часов. При ожидании, пассажирам данного рейса не были предоставлены надлежащим образом услуги, предусмотренные частью 1 статьи 86 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", а именно услуги по проживанию в гостинице.

В связи с чем, 21 июля 2022 года в отношении авиакомпании было заведено административное дело, в ходе которого на авиакомпанию наложен штраф в размере 1 000 МРП (1 МРП = 3 063 тг.)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, всего на сегодняшний день в комитет поступило порядка 150 обращений.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!