Лента новостей

Эксперт: концепт "Справедливого Казахстана" - основа президентской программы Токаева

Эксперт: концепт "Справедливого Казахстана" - основа президентской программы Токаева
Фото: 24.kz 01.10.2022 23:15 1364

Аналитик Никита Шаталов высказался о концепте "Справедливого Казахстана" в президентской программе, передает El.kz.

"Во время каждой встречи Токаев объясняет свое видение Справедливого Казахстана. Этот концепт постепенно обрастает конкретным содержанием и станет с высокой вероятностью основным в его президентской программе. Сейчас основная задача главы государства в том, чтобы пересобрать единство в стране. Не под крылом лидера, но под лозунгом "мы разные, но равные" – у нас одна родина, одно гражданство, одни цели", - считает Никита Шаталов.

Эксперт отмечает, что "турбулентное время закончится не скоро".

"Дискутировать можно вокруг того, как мы этих целей достигаем, но базово всеобщее процветание и гражданский мир нужны всем. Собственно говоря, отсюда и исходит лозунг: "Отанымыз – бір, мемлекетіміз – бір, халқымыз – бір! Сондықтан әрқашан бірге болайық!". На фоне того, что происходило в России вчера, становится еще более очевидно, что турбулентное время кончится не скоро. Чем сильнее будет эскалация в регионе, тем больше нам будет нужна консолидация различных сил вокруг идеи гражданства.

Должно быть неважно – какое твое этническое происхождение, из какого ты региона, какие у тебя политические взгляды. Гражданская религия у всех одна – мы казахстанцы, которые не хотят быть поляризованными настолько, чтобы нация (а потом и государство) были разделены на несколько частей. И это вопрос не президентской кампании, а национальной безопасности, решение которого ляжет на плечи того, кто победит 20 ноября", - заключил аналитик.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!