Лента новостей

Эксперт: инвестклимат Казахстана привлекателен для Саудовской Аравии

Саудовская Аравия, как одна из немногих стран G20, не вовлеченных в текущее геополитическое противостояние, является наиболее привлекательным партнером для Казахстана
Эксперт: инвестклимат Казахстана привлекателен для Саудовской Аравии
Фото: EL.KZ 25.07.2022 12:18 2634

Саудовская Аравия, как одна из немногих стран G20, не вовлеченных в текущее геополитическое противостояние, является наиболее привлекательным партнером для Казахстана. Об этом редакции EL.KZ заявил руководитель отдела международных и геоэкономических исследований КИСИ при Президенте РК Айдар Курмашев.

По словам эксперта, официальный визит Президента Токаева в КСА был ожидаем, поскольку "Саудовская Аравия на протяжении уже многих лет является одним из ведущих стратегических партнеров нашей страны".

"У нас налажено хорошее сотрудничество по многим направлениям. Саудовская Аравия, как одна из немногих стран G20, не вовлеченных в текущее геополитическое противостояние, является наиболее привлекательным партнером для Казахстана. Ее инвестиционный потенциал предоставляет довольно широкие возможности для практической реализации планов экономического развития Казахстана", – сказал Айдар Курмашев.

По мнению Курмашева, глава государства Касым-Жомарт Токаев уже на протяжении нескольких зарубежных встреч и внутригосударственных заседаний акцентирует особое внимание на необходимости развития торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами, а также реализации совместных социально-экономических проектов.

"Структура взаимного товарооборота между Казахстаном и Саудовской Аравией довольно разнообразна. Наша страна в основном экспортирует ферросплавы и другое строительное сырье, при этом импортируя различные химические изделия. С учетом проводимой трансформации экономики Казахстана на производство готовой продукции, а также расширение ее экспортной возможности, очевидно, акцент будет делаться на данную категорию товаров", ­– отметил эксперт.

В эпоху мировой турбулентности и волатильности рынков, в том числе финансовых, крупные инвесторы предпочитают вкладываться в сферы, которые будут стабильно расти, заверяет эксперт.

"На сегодняшний день продовольственная безопасность является вопросом номер один для многих стран. А для ее обеспечения требуются большие территориальные и климатические возможности, коими в полной мере обладает Казахстан. При необходимом инвестиционном обеспечении сельское хозяйство и производство агропромышленной продукции Казахстана способны дать существенный результат, как для внутреннего, так и для внешнего рынка", – прокомментировал руководитель отдела международных и геоэкономических исследований.

Эксперт отметил, что наша страна является одним из крупнейших производителей пшеницы и муки и, как сказал Президент, "мы готовы стать одним из стабильных, долгосрочных поставщиков высококачественной пшеницы, муки и масличных культур в КСА".

"Все это говорит о том, что в Казахстане создан хороший инвестиционный климат, что является привлекательным и для Саудовской Аравии, которая проявляет глубокий интерес к сотрудничеству с Казахстаном. Несомненно, наши взаимовыгодные отношения будут развиваться и дальше", – подытожил эксперт. 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!