Лента новостей

Экологи определят, почему вода в протоке Иртыша в Усть-Каменогорске стала белой

Экологи определят, почему вода в протоке Иртыша в Усть-Каменогорске стала белой
Фото: tuz.kz 26.08.2022 07:37 3090

Жителей Усть-Каменогорска напугал цвет воды в протоке Иртыша. Белое пятно горожане снимают на видео и выкладывают в интернет. Люди опасаются, что непонятное вещество попадет в водозабор, который снабжает город водой, передает El.kz со ссылкой на КТК.

Белое пятно местные жители обнаружили еще в выходные. Вода в протоке, говорят горожане, стала будто мыльная. А на берегу появились странные разводы. При этом вещество имеет специфический едкий запах. Люди предполагают, в водоем сбрасывают какие-то отходы. На место выехали экологи. Они взяли необходимые пробы. Но пока не готовы ответить, из-за чего вода окрасилась в белый цвет. Не удалось специалистам выяснить и источник загрязнения.   

"Специалистами департамента экологии по ВКО был осуществлен оперативный выезд на место. И факт загрязнения сточными водами подтвердился. Но выявить потенциального источника загрязнения не удалось. Было направлено письмо в акимат города Усть-Каменогорска для организации выезда по определению именно потенциального источника загрязнения", - сообщила специалист отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по ВКО Айнагуль Токанова.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!