Лента новостей

Двое альпинистов погибли в Восточном Казахстане

Двое альпинистов погибли в Восточном Казахстане
Фото: pexels.com/@ozgomz 23.06.2022 23:45 963

Катон-Карагайском районе во время схода снежной массы погибли два альпиниста, передает El.kzсо ссылкой на ДЧС ВКО.

23 июня около 10 часов из Катон-Карагайского района спасателям поступил вызов, что на горе Белуха в районе озера Кокколь при проведении альпинистами в составе четырех человек работ по укреплению трассы для восхождения туристов на гору произошел сход снежной массы.

«В результате несчастного случая погибли двое мужчин- 1992 и 1988 года рождений, пострадал гражданин Российской Федерации, 1990 года рождения. Еще один 32-летний альпинист остался жив.

В труднодоступную местность был направлен вертолет МИ-8 «Казавиаспас» со спасателями Оперативно-Спасательного отряда ДЧС ВКО. Прибыв на место происшествия, вертолет завис в воздухе на высоте 1-го метра», — говорится в сообщении ДЧС.

Спасатели десантировались и подняли на борт вертолета двое погибших, одного не пострадавшего альпиниста и мужчину с травмами, которому врачи Центра медицины катастроф оказали первую медицинскую помощь. Понадобилось несколько рейсов на воздушном судне, чтобы провести спасательную операцию на высоте 3000 метров.


ДЧС ВКО напомнило о правилах безопасности в горах:

  • Перед выходом на маршрут необходимо зарегистрироваться в службе ЧС. Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи.

  • Серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви.

  • Среди вещей, который необходимо взять с собой, в обязательном порядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

В походе:

  • Для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее

  • Перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывать погодные условия и вероятность препятствий

  • Нужно быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность, принимать своевременные меры предосторожности

  • Передвигаться нужно только группой

  • Не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или темное время суток

  • Не преодолевать опасные скалистые участки. Избегать переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!