Лента новостей

Древний храм нашли археологи в Туркестанской области

Древний храм нашли археологи в Туркестанской области
Фото: 24.kz 28.08.2022 06:08 1265

В Туркестанской области археологи нашли древний каменный храм. Его возраст – больше двух тысяч лет. Принадлежит он эпохе Кангюй, передает El.kz со ссылкой на "Хабар 24".

По словам специалистов центра археологии Южно-Казахстанского педагогического университета, история этого государства мало изучена. О подобных сооружениях на территории Казахстана ещё не было известно. На объекте оказалась особенная каменная архитектура, а еще сотни артефактов. Каменный храм нашли вблизи озера Кызылколь в Сузакском районе. Это место славится тем, что здесь находится несколько значимых памятников археологии. Часть обследуют не первый год, но на этот раз археологи были по-настоящему удивлены. 

"Во-первых, это единственный объект этого периода в Казахстане. И солярная символика, и солярная архитектура указывают на то, что перед нами Кангюйский  храм. И, скорее всего, здесь отправляли культы, связанные с первой монотеической религией – зороастризм", - рассказывает профессор ЮКГПУ Александр Подушкин.

Правда о том, что там внутри храма, еще предстоит выяснить. Пока специалисты открыли только  верхние секторы. Говорят, что такая каменная архитектура была не свойственна для территории Южного Казахстана. Огромные валуны для храма сюда несли издалека. 

Нашли археологи также древние курильницы, тигель для выплавки золота и серебра. Предположительно, с ним работали жрецы. Сейчас специалисты внимательно изучают знаки и рисунки на находках. Недалеко от каменного храма археологи также открыли два подземных склепа. Оба были разграблены ранее, но ценные для истории вещи остались – 120 артефактов, в основном бусы из камня, кости, стекла, коралла. 

"Следующая – сразу недалеко, то есть они находились совсем рядом. Дальше было скопление бус, черепная коробка, которая рассыпалась немного. Мы попытались ее воссоздать",  - отмечает студентка ЮКГПУ  Екатерина Кесман.

Первая находка – это был бубенчик.  Но самым уникальным специалисты считают подвеску в виде фигуры человека. Это амулет, висящий у ребенка на груди. 

"Еще уникальнее то, что амулет сохранил часть веревки, на которую он подвязывался. Для наших условий почвенных это просто уникальная вещь, потому что здесь не сохраняется ни дерево, ни волосы, ничего. Она сохранилась за счет того, что частично коррозировалась бронзой", - уточняет профессор.

 В следующем году археологи продолжат раскопки вблизи озера Кызылколь, в том числе изучение найденного каменного храма. Они уверены, это место ещё подарит исторические сенсации.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!