Лента новостей

До 4 лет тюрьмы грозит напавшим на прокурора в Туркестанской области

До 4 лет тюрьмы грозит напавшим на прокурора в Туркестанской области
Фото: кадр из видео 04.10.2022 23:19 3924
Задержаны и водворены в изолятор временного содержания подозреваемые в применении насилия в отношении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей. Все трое – жители Толебийского района Туркестанской области, сообщает El.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Напомним, на представителя надзорного органа было совершено нападение. Он прибыл в село Коксайек для разъяснения законодательства о порядке проведения мирных собраний жителям, которые выступили с недовольством в отношении сотрудников полиции, преследовавших пытавшийся скрыться автомобиль ВАЗ-2103 их односельчанина, водитель которого не подчинился законным требованиям остановиться.

Вместо остановки водитель, опасно управляющий автотранспортом и создающий угрозу другим участникам дорожного движения, прибавил скорость и попытался скрыться. После чего, водитель не справился с управлением и допустил столкновение с другими автомашинами. В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ-2103 скончался на месте, его пассажирку и водителя автомобиля Audi 100 с различными телесными травмами госпитализировали в больницу.

В настоящее время проводится досудебное расследование по ч.3 ст.380 УК РК. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 4 тысяч МРП либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи часов, либо ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Трое подозреваемых жителя села водворены в ИВС. Касательно дорожно-транспортного происшествия факт зарегистрирован по ч.3 ст. 345 УК РК, проводятся соответствующие экспертизы. По результатам расследования будет дана правовая оценка действиям всех участников происшествия.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!