Лента новостей

Девять детей отравились в школьной столовой в Павлодарской области

Девять детей отравились в школьной столовой в Павлодарской области
Фото: pavlodarnews.kz 15.09.2022 03:33 1270
Массовое отравление школьников зафиксировали в Павлодарской области, передает El.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Из девяти заболевших самый младший – ученик нулевого класса, самые старшие – два девятиклассника.

"Дети жаловались на рвоту, боль в животе, диарею, повышенную до 39 градусов температуру", - сообщили в областном управлении санэпидконтроля..

Как рассказал главный врач щербактинской районной больницы Алмаз Мекишев, пятерым помощь оказали в приемном покое и отправили на амбулаторное лечение. Четверых детей направили на госпитализацию в детскую областную больницу.

Санэпидемиологи предположили, что ученики могли отравиться в школьной столовой, потому что они все там питались. Но версию ещё не подтвердили.

"При эпидемиологическом расследовании выяснили, что 7 и 8 сентября дети ели рожки, гречку с котлетами, свекольник, сосиски в тесте, пили яблочный сок, компот. В домашнем очаге все контактные лица здоровы, – дополнили в областном управлении санэпидконтроля.

Специалисты начали внеплановые проверки в столовой школы, в том числе обследуют сотрудников ИП, работающих в общепите. Отобрали на анализ питьевую воду и продукты. Результаты лабораторных исследований пока не готовы. Но специалисты уже выявили несколько нарушений, в том числе отсутствие допуска к работе у повара, нарушение условий хранения суточных проб.

Между тем, у госпитализированных детей выявили бактерии рода шигелл – ShigellaSonne. Они показывают наличие пищевого отравления.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!