День учит день: как казашка в Нидерландах работает на Zoom

Цикл интервью с казахстанцами о глобализации

Изречение римского поэта Публия Сира, dies diem docet, можно трактовать как «с каждым днем мы учимся чему-то новому». «День учит день», если кратко. Мы придумали одноименный формат для цикла интервью с казахами и казахстанцами вне страны, чтобы узнать, как стираются границы в паспортах и сознании. На этот раз о голландской жизни, работе на знаменитый Zoom и о гендерных стереотипах рассказывает Асельхан Акдрашева.

С начала января 2020 года в Нидерландах на государственном уровне прекратили использование названия «Голландия» для обозначения государства. Как писали в их МИДе и новостных СМИ, это было сделано «для формирования унифицированного национального бренда». По сути, многие хоть и слышали про знаменитый сыр, Квартал красных фонарей и амстердамские каналы, очень часто путаются с официальными «Нидерландами». Хотя при упоминании голландских тюльпанов, в нашей стране разгорается спор про истинную родину цветов. На деле казахстанско-голландские отношения касаются больше энергетики (нефтегаз) и экономики (импорт наукоемких технологий). Известно, что в Казахстане работают более девятисот голландских компаний. А какие казахи работают в Голландии?

(далее повествование от имени собеседника, прим.авт.)

О себе

Я Асельхан, но большинство иностранцев зовут меня Асель. Мне 23 года, родилась и выросла на западе Казахстана. Провела замечательные 5 лет, учась в алматинском казахско-турецком лицее, после окончания школы уже 6 лет живу за границей, 5 из них в Нидерландах. Самостоятельная жизнь с 12 лет сильно изменила меня, в положительном смысле. Я думаю, каждый должен научиться быть сам по себе в какой-то период. Я бы описала себя как простого и открытого человека, готового к интересным жизненным испытаниям. В настоящее время я работаю специалистом по биллингу (англ. Billing Specialist, тот, кто отвечает за смету и выставление счетов по тарифам) в компании Zoom Video Communications. 

О работе

Я вспоминаю: будучи маленькой очень хотела стать астронавтом и полететь в космос. В старших классах, как и многие другие, я боялась неопределенности будущего. По большей части я понятия не имела, где окажусь в конечном итоге, и понятия не имела, кем стану. Это были самые сложные времена в моей жизни. Честно говоря, немногие знают, но то, что я оказалась в Нидерландах, вероятно, самое спонтанное решение, которое я когда-либо принимала! После окончания средней школы я решила учиться в Дубае, и, как и любой другой студент, очень ждала получения диплома бакалавра через 4 года, и я никогда даже отдаленно не думала о том, чтобы учиться или жить где-то еще. Однако я помню, что однажды вечером (была середина мая 2015 года, когда почти закончился мой первый год в Эмиратах) лежала на кровати и серфила в интернете. В конце-концов я посмотрела на YouTube видео парня, который подражает разным акцентам, и один из них был голландским. Если бы субтитры были на русском, было бы гораздо понятнее, что за язык, однако видео было на английском, поэтому слова «Dutch», «the Netherlands» и «Holland» совсем запутали. Точно также, как Германия говорит по-немецки, Россия говорит по-русски, я думала, что на «Dutch», возможно, говорят датчане. Такой пробел в знаниях заинтриговал меня, и я начала спешно гуглить происхождение языка и узнала, что он из Нидерландов. Затем я стала больше читать про страну, и каким-то образом я даже стала искать там разные университеты (в ту же ночь!). Я увидела, что они предлагают много интересных программ обучения на английском языке, а прием туда, где мне понравилось больше всего, заканчивался 1 июня, то есть, на подачу документов оставалось лишь около двух недель. Разумеется, я решила попытать счастья: действовала довольно быстро и отправила свое заявление в течение одной недели. Их решение было принято сразу и я поступила в голландский университет! Эта случайная ночь, когда я сидела в интернете и смотрела видео на YouTube, открыла совершенно новую главу моей жизни.

Я думаю, люди должны быть более активными в работе над своими мечтами или определенными целями. Я ценю решительность, ничто не может остановить решительного человека! Шансы не просто приходят к вам волшебным образом, их надо создавать и хватать.

Например, я знала, что хочу остаться в Амстердаме после окончания университета, но предложения о работе сами по себе не приходили. Мне действительно пришлось бороться за место среди европейских абитуриентов с той же квалификацией, к тому же у них было преимущество: не надо делать визу. Я подала заявку на работу в Zoom через Linkedin. Я подумала, что по образованию финансиста подхожу к их вакансии, и знала, что это быстрорастущая технологическая компания. На следующий день со мной связался рекрутер. После 5 раундов интервью меня взяли в это потрясающее место. Сначала я думала, что мне не понравится все время сидеть с отчетами. Однако я работаю в самом клиентоориентированном отделе финансов. Таким образом, вместо того, чтобы все время находиться за компьютерами и анализировать номера, на самом деле я взаимодействую с клиентами по телефону или видеозвонкам. Разумеется, это не может не нравиться.

Я думаю, что теперь почти все знают о Zoom. Он был менее популярен, чем сейчас, когда я приступила к работе в октябре 2019 года. Сейчас я безумно счастлива быть в центре этого «взрывного роста». Самое лучшее, что я люблю в Zoom – это его культура. Она очень уникальна и основана полностью на заботе и счастье. Компания не только говорит, но и доказывает это своим сотрудникам и клиентам каждый божий день. Я считаю, что преимущества Zoom равны или даже лучше по сравнению с некоторыми крупными технологическими компаниями, такими как Google, Facebook и т. д. Например, Zoom возмещает нам расходы за доставку любой готовой еды и продуктов питания, на абонемент в тренажерный зал, на покупку книг, домашнего офиса или спортивного инвентаря и многое другое. К вашему сведению, генеральный директор Zoom, Эрик Юань (Eric Yuan), был признан лучшим CEO на Glassdor. Кроме того, в 2019 году Zoom получил премии по «лучшим предоставляемым льготам и компенсациям». Я действительно счастлива и горжусь тем, что меня окружают такое количество умных и заботливых людей. Сейчас я работаю из дома, и, к сожалению, мы будем делать это до следующего лета или осени 2021 года. Я просыпаюсь около восьми, завтракаю, начинаю день с собрания команды в сети. Обычно сижу за компьютером до пяти. После этого я ужинаю, занимаюсь йогой, которой увлеклась во время карантина, читаю книги, посещаю онлайн-курсы, смотрю фильмы или встречаюсь с друзьями или коллегами. Сейчас, когда вновь открылись спортзалы и оздоровительные центры, я хожу на занятия медитацией и классы по HIIT (интервальная тренировка высокой интенсивности, проще говоря, вид кардио, прим.авт.) раз или два в неделю.  

О Казахстане

Все мои клиенты международные, а также есть немного из Казахстана. К счастью, я работаю с умными и непредубежденными людьми на своей работе, поэтому я не борюсь со стереотипами. Но раньше, конечно, в повседневной жизни, когда люди слышали, что я из Казахстана, типичные представления были связаны с Боратом и бедной страной. Однако это потихоньку меняется. В любом случае 23-летняя азиатка в Европе чувствовала бы себя «экзотикой».

Я очень горжусь молодым поколением Казахстана. Я нахожу их умнее и более открытыми, чем были мы когда-то. Например, я была гораздо более старомодной и узколобой, с кучей предубеждений и стереотипов в моей голове. Я бы сказала нашим: просто продолжайте быть собой! Также не забывайте уважать и принимать других людей. Не все созданы одинаковыми, и в этом красота этого мира. 

О менталитетах

Я думаю, что каждая культура уникальна, мы должны научиться ценить их. Я казашка, но это не значит, что я связана только своим «национальным миром», мне нравится учиться и брать лучшее из нашей и других культур.

Я не хочу обобщать, но мне кажется, что и голландцы, и казахи – люди прямолинейные. Например, я жила в США, там люди считают такое качество чем-то грубым. Я чувствовала, что американцы очень любят приукрашивать, и считала, что быть вежливым важнее, чем быть честным на самом деле. Если у вас нет близких друзей-американцев, это можно заметить даже по Службам поддержки клиентов (Служба поддержки клиентов США vs. голландской/казахской). На своей нынешней работе я веду дела с американцами, а также с казахстанскими и голландскими клиентами. Мой подход очень отличается, когда речь заходит об американцах – надо быть мягче и осторожнее в выражениях.

Самая главная разница между голландцами и казахами заключается в том, что голландцы гораздо более независимы и индивидуалистичны. Например, цель голландских родителей – воспитать своего ребенка счастливым и в безопасности до определенного возраста. После этого ребенок должен стать самодостаточным. Обычно они уезжают из родительского дома после 18 лет, а также финансируют свое собственное образование и расходы. Хорошо то, что это развитая страна, и голландские студенты могут брать студенческие кредиты и возвращать их правительству после того, как они закончат учебу и получат работу. Поэтому они перестают брать деньги у своих родителей, как только достигают, скажем, совершеннолетия. Поскольку студенческого кредита может быть недостаточно для покрытия карманных расходов, большинство голландских студентов работают неполный рабочий день во время учебы (например, официантками, барменами, в службе доставки еды и т.д.). У меня даже есть много голландских друзей старше 18 лет, которые платят ежемесячную арендную плату за свою комнату в семейном доме, а также вносят свой вклад в расходы на продукты, если они остаются жить с родителями. Это то, чего мы никогда не увидим в Казахстане. В нашей стране очень часто родители поддерживают своих детей до тех пор, пока они действительно не получат работу, и как только они станут самодостаточными, казахские дети должны будут отдавать и заботиться о своих родителях. Такого никогда не ожидали бы от детей в Нидерландах. 

О предубеждениях

Я не могу сказать, что явно кого-то дискриминирую. Однако помню, у меня были бессознательные предубеждения: в старших классах школы я думала, что мужчины из-за структуры мозга больше подходят для IT, технической и инженерной карьеры, чем женщины. Сейчас мне очень стыдно, поскольку нет никаких прямых доказательств, указывающих, что интеллектуальные способности мужчин лучше, чем женщин.

Думаю, я могу сказать с уверенностью, что феминистка. Более того, и мужчины, и женщины должны быть феминистами. Старомодные гендерные стереотипы и предубеждения в отношении женщин должны измениться, и все люди должны иметь равные права и возможности. Мне не нравится, что есть еще некоторые люди, которые думают, что феминистские движения управляются сердитыми женщинами, которые ненавидят мужчин. Феминизм – это не вопрос о том, кто лучше или сильнее, а вопрос о равных правах для обоих полов, и я считаю, что мужчины также, как и женщины, должны поддерживать и отстаивать это. 

О частностях

Из казахстанского я без всякого сомнения тоскую по еде, всегда радуюсь, если путешествую в восточноевропейские страны, например, Чехию или Польшу, потому что там такая же кухня, как у нас (смеется, прим.авт.) А еще я скучаю по врачам в Казахстане. Хотя Нидерланды – развитая страна, я не поклонник голландской медицинской системы или медицинского подхода, который может быть очень снисходительным. Кроме того, мне нравится, насколько доступным является посещение стоматолога в Казахстане. Даже с зубной страховкой я меньше хожу к дантистам здесь, так как нет такой вещи, как 100% покрытие. 

О семье и друзьях

На родине друзей у меня осталось не так уж много: пребывание 6 лет за границей берет свое. Тем не менее, есть несколько человек из средней школы, с которыми я все еще поддерживаю связь, и я счастлива, что мы не потеряли былую дружбу.

Кроме этого, я ощущаю колоссальную поддержку родных. Даже если нас разделяют мили, моя семья всегда будет прикрывать меня. Они поддержали все мои решения. Мне действительно повезло, что у меня «открытая» семья, иначе без всякой поддержки трудно было бы жить за границей и так долго находиться вдали от Казахстана. Правда, с ними я общаюсь не так часто, как хотелось бы, поскольку в будние я занята на работе. Однако я всегда стараюсь выкроить для них время в выходные дни.

Может быть я вернусь когда-нибудь, Казахстан по-прежнему остается моей родной страной, и именно там у меня есть моя семья. Однако я не думаю о возвращении в самое ближайшее время, сейчас я планирую остаться в Нидерландах. Однако, имея кочевую кровь, я не уверена, что меня ждет в будущем и где я окажусь. Я всегда ищу новые захватывающие вызовы, поэтому я не исключаю идею переезда куда-то еще, если ситуация будет благоволить. 5 или 10 лет назад я понятия не имела, что буду работать в технологической компании и жить в Амстердаме. Поэтому я позволяю всему идти своим чередом, и если есть что-то, чего я жду с нетерпением, так это то, что через несколько лет я буду лучше физически и умственно, потому что верю в постоянный рост и улучшение. Ну, и мир станет еще более цифровой, чем сейчас. Когда есть такие люди, как Илон Маск, будущее кажется светлым! (смеется, прим.авт.)

Когда-нибудь в будущем я хотела бы иметь свою собственную семью. У меня еще нет идеального видения, но я ценю отношения и человеческие взаимодействия, и верю в прекрасное чувство после сложного дня: вернуться домой в любящую семью. 

О вдохновении

Я говорю на 5 языках: казахском, русском, английском, турецком и голландском. Мой голландский не идеален, так как многие люди в Нидерландах могут говорить по-английски. Сейчас я пытаюсь выучить немецкий язык. Конечно, люди спрашивают меня об языковом барьере. Я думаю, лучше всего просто начать говорить на этом языке. Не имеет значения, достаточно ли хороши ваше произношение или грамматика, это все равно поможет освоиться. Я бы сказала, что сочетание просмотра фильмов на том языке, который вы изучаете, и попытки говорить с другими – эффективный способ преодолевания любых языковых барьеров. Это прекрасно, что мы делаем ошибки на пути, это ведь не наш родной язык.

Как я уже упоминала, я твердо верю, что все возможно, ограничения существуют только в человеческом разуме. Как я уже говорила, наша компания возмещает все расходы за покупку книг. Поэтому я стараюсь больше читать. Сейчас я взяла книгу «Evolve your Brain» Джо Диспензы. Помимо этого, я приобрела много трудов по бизнесу, так как это та сфера, где я хотела бы развиваться.

У меня нет конкретного идола, однако меня всегда вдохновляют сильные и успешные люди, у которых тяжелое прошлое. Они живые примеры того, что страсть и решимость могут привести вас к каким угодно невыполнимым целям. Наверное, поэтому я люблю окружать себя добрыми, умными и открытыми людьми, с которыми я могу поделиться знаниями и многому научиться. Это действительно вдохновляет меня. Я считаю, каждый, у кого есть средства, должен уметь отдавать, и это будет возвращаться ведрами. Я верю в силу взаимности: это могут быть деньги, время, знания и многое другое. Еще я ценю подлинность и доброту. Это очень простые, но очень привлекательные личностные характеристики. 

О необычном дне

Как-то я волонтерила официанткой один день в кафе «Реал Мадрид» в Дубае и обслуживала всех игроков этого футбольного клуба. Я не интересуюсь футболом, но вы можете представить, я видела Роналду! (смеется, прим.авт.) 

О жизни и смерти

Это глубокая и трудная тема. Большинство из нас живет каждый день, не размышляя о своем предназначении в этом мире. Но я не согласна с тем, что у всех нас есть предопределенная цель (например, убеждения некоторых о том, что мы здесь, чтобы служить Богу и готовиться к загробной жизни). Я не верю ни в жизнь до, ни в жизнь после смерти. Лично для меня жизнь – это настоящее, она заключается в построении новых отношений, оказании влияния на других, постоянном совершенствовании, изучении новых вещей и исследовании себя, поэтому я никогда не строю больших планов на будущее. Смысл жизни – размышлять об уроках сегодняшнего дня, чтобы стать еще лучшей версией самого себя завтра.

То, что люди помнят после чьей-то смерти – это не статус, а реальные поступки умершего. Так что, надеюсь, пока я не умру, я буду придерживаться своей философии «отдавать как можно больше». 

Главная