Лента новостей

Более 1 млн казахстанских школьников отдыхают в оздоровительных лагерях

Более 1 млн казахстанских школьников отдыхают в оздоровительных лагерях
Фото: alau.kz 22.06.2022 16:13 1422

Более 1 миллиона школьников отдыхают в оздоровительных лагерях в первый сезон летнего отдыха. Для них работают загородные, пришкольные, юрточные и палаточные лагеря, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

В детских оздоровительных учреждениях бесплатно отдыхают дети из семей, которые получают государственную адресную социальную помощь, а также бесплатные путевки выдали детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций.

Финансирование отдыха и оздоровления детей в загородных лагерях проводится из средств местного бюджета.

«Каждый детский лагерь имеет свою программу, но тематика у всех одна. Для выработки единых подходов к организации летнего отдыха детей Комитет по охране прав детей разработал и направил в регионы концепцию организации оздоровительного отдыха, досуга и занятости детей в период летних каникул. Концепция состоит из различных недельных тематик и направлений. Для ребят разработаны оздоровительные, образовательные, экологические, творческие, спортивные, лидерские программы», – отметил председатель Комитета по охране прав детей Министерства просвещения РК Есенгазы Имангалиев.

Для максимального информирования детей и родителей Комитетом по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан запущена интерактивная карта детских оздоровительных лагерей bala-demalys.kz.


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!