Лента новостей

Безработные перекрыли дорогу к месторождению "Мангистаумунайгаз"

Безработные перекрыли дорогу к месторождению "Мангистаумунайгаз"
30.06.2022 02:48 1174

Около 30 безработных из сел Жетыбай и Мунайшы перекрыли автодорогу с требованием о трудоустройстве в нефтяную сферу, передает El.kz со ссылкой на Lada.kz.

Об этом сообщили в пресс-службе областного акимата.

Безработные устроили мирный митинг, перекрыв проезжую часть, ведущую на промысел АО «Мангистаумунайгаз».

С ними встретились местные чиновники и провели разъяснительную работу.

"Представители акимата Каракиянского района довели информацию до собравшихся, что трудоустройство будет осуществляться согласно общей очереди. Вне очереди будет несправедливо по отношению к другим кандидатам на трудоустройство", — отметили в областном акимате.

Чиновники попросили не выдвигать ультимативные требования и продолжить конструктивный диалог в другом месте, предупредив, что их действия незаконны.

С начала года в Каракиянском районе создано 366 рабочих мест.

В рамках регионального проекта «Жұмыс жасаймын» в 2022 году выделено 180,0 миллионов тенге. По этой программе на сегодня работают 172 человека. Средняя заработная плата рабочих составила 170 тысяч тенге.

"В рамках действующего алгоритма в настоящее время в порядке общей очереди планируется трудоустроить 143 человека в АО «Мангистаумунайгаз» и подрядные организации, оказывающие сервисное обслуживание", — добавили в акимате.

На данный момент в районном центре занятости имеются вакансии с средней зарплатой более 100 тысяч тенге, однако большинство безработных отказываются идти туда, требуя трудоустройство в нефтяную отрасль в обход общей очереди.

С безработными разъяснительную беседу провели аким Каракиянского района Беков К., первый заместитель начальника Департамента полиции МО Халмурадов А., начальники районной прокуратуры и полиции.

Участок республиканской трассы в настоящее время открыт для движения, все протестующие разошлись.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!