Лента новостей

АЗРК начало расследование в отношении двух компаний Казахтелекома

Это АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис"
АЗРК начало расследование в отношении двух компаний Казахтелекома
Фото: "Казинформ" 30.06.2022 14:42 1771

Агентство по защите и развитию конкуренции открыло антимонопольное расследование в отношении АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис", передает El.kz со ссылкой на ведомство.

"Установлено доминирующее положение группы АО "Казахтелеком" (более 35%), в состав которого входят АО "Кселл" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис". АО "Кселл" за анализируемый период установил максимально высокую цену на услуги сотовой связи (в среднем 756 тенге) и мобильного интернета (в среднем 1765 тенге). К примеру, у некоторых операторов минимальная цена на услуги сотовой связи в среднем составляла 332 тенге, на услуги мобильного интернета - в среднем 1022 тенге. Расследование в отношении АО "Кселл" открыто по признакам установления монопольно высоких цен на услуги сотовой связи и мобильного интернета", - говорится в сообщении.

Также по итогам мониторинга цен на рынке услуг SMS-рассылки за 2020-2021 годы Агентством по защите и развитию конкуренции выявлено превышение цены ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" по сравнению с остальными операторами связи.

"Операторы связи в 2021 году, по сравнению с 2020 годом, увеличили тарифы по SMS-рассылке в среднем на 14,03%. При этом максимально высокая средняя цена зафиксирована у операторов, входящих в группу АО "Казахтелеком": ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" и АО "Кселл" по сравнению с ТОО "КаР-Тел". Наибольший темп роста цены зафиксирован у ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" и АО "Кселл". Расследование в отношении ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" открыто по признакам установления монопольно высокой цены на услугу SMS-рассылки", - отметили в АЗРК.

 

 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!