Лента новостей

72-летний аксакал-путешественник Сарсенбай Котырашов дошел до Нур-Султана

72-летний аксакал-путешественник Сарсенбай Котырашов дошел до Нур-Султана
09.07.2022 04:38 2538

Пенсионер из Улытау Сарсенбай Котырашов, решивший обойти пешком весь Казахстан, дошел до города  Нур-Султан, передает El.kz.

На трассе Караганда-Нур-Султан путешественника приветствовали с бауырсаками и шашу представители Kazakh Tourism, Astana Invest, QazaqGeography, средств массовой информации, жители города и родные.

72-летний аксакал-путешественник Сарсенбай Котырашов дошел до Нур-Султана

"Я начал пешее путешествие 31 марта с Улытауской области. Мне хочется популяризировать исторический и географический центр Казахстана – Улытау. Намерен составить список национальных ремесленников и возродить забытый 100 лет назад праздник "Кумыс мейрамы". Нас окружают гостеприимные, щедрые люди. Незнакомцы угощают едой, покупают воду и все необходимое. Наш народ очень гостеприимный, благодарю за теплый прием", — сказал почетный неономад.

Сарсенбая Котырашова в его путешествии сопровождает краевед, депутат маслихата Улытауской области Бактияр Кожахметов.

"Полностью поддерживаю идею ақсақала, нельзя забывать наши традиции и обычаи. Их сохранение для будущих поколений является частью нашей идеологии. У страны с традициями, обычаями и сильной идеологией – сильный народ! Поэтому через традиции мы сможем воспитывать достойное будущее поколение", — озвучил депутат.

В этот же день Сарсенбая Котырашова в праздничной обстановке встретили артисты ГКО "Казахконцерт" им.Р.Баглановой, была организована встреча с ремесленниками Казахстана. Путешественник, принял участие в оригинальной выставке ремесленников и на большом концерте "Біздің жәрмеңке".

72-летний аксакал-путешественник Сарсенбай Котырашов дошел до Нур-Султана

Также, Сарсенбай Котырашов посетил фотоспот "Neo Nomad 2022" и сделал ряд фотографии на фоторамке.

72-летний аксакал-путешественник Сарсенбай Котырашов дошел до Нур-Султана

Национальным музеем Республики Казахстан была организована фотовыставка Сарсенбая Котырашова.

Отметим, что путешественник начал маршрут 31 марта и планирует завершить его в ноябре этого года. Он намерен обойти все 17 регионов страны, а также города республиканского значения. Сарсенбай-ата в день проходит 40 километров. На сегодняшний день путешественник преодолел более 4000 км и прошел весь южный и восточный регионы: Кызылорда, Туркестан, Шымкент, Тараз, Алматы, Конаев, Талдыкорган, Аягоз, Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Караганда.

Путешественнику предстоит пройти еще 4 тысяч километров. Из Нур-Султана он отправится в Кокшетау, а затем в Петропавловск, Костанай, Актобе, Уральск, Атырау и Актау. За пройденные пока 4000 километров он износил уже пять пары обуви. Конечной точкой маршрута является город Актау.

В столице путешественника ожидает еще целый ряд встреч. Также, Сарсенбай Котырашов посетит офис Республиканского общественного объединения "QazaqGeography". Kazakh Tourism оказывает путешественнику необходимую административную и информационную поддержку.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!