Лента новостей

70 лет исполнится академику Гульнас Ахметовой

Она является автором более 200 научных работ
70 лет исполнится академику Гульнас Ахметовой
Фото: uchitelskaya.kz 30.07.2022 11:25 2332

31 июля свой 70-й день рождения отпразднует известный казахстанский педагог, доктор педагогических наук, академик Национальной академии наук РК Гульнас Ахметова, передает El.kz.

Гульнас Ахметова родилась 31 июля 1952 года в Павлодаре. В 1974 году окончила с отличием физико-математический факультет Павлодарского государственного педагогического института. В 1979 году переехала в Алма-Ату. С мая 1986 года — доцент Казахского государственного университета (КазНУ). В 1999 году Гульнас Ахметова окончила докторантуру КазНУ и сосредоточилась на подготовке докторской диссертации, которую она защитила в 2002 году.

С 2003 года — профессор кафедры общей и этнической педагогики КазНУ. В том же году была назначена проректором по учебно-методическому обеспечению вуза.

В ноябре 2010 года Гульнас Ахметова назначена директором Республиканского института повышения квалификации руководящих и научно-педагогических кадров системы образования, а после его реорганизации заняла пост председателя правления Национального центра повышения квалификации "Өрлеу".

30 мая 2017 года избрана членом-корреспондентом Национальной академии наук Республики Казахстан.

Гульнас Ахметова является автором более 200 научных работ. Кроме того, на базе КазНУ она организовала первый в Казахстане центр гендерного образования, который проводил работу по подготовке специалистов, разработке социальных и образовательных программ с использованием гендерных индикаторов, развитию гендерных исследований и внедрению непрерывного гендерного образования.

 


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!