Лента новостей

495 миллиардов тенге направят на развитие сахарной отрасли

 495 миллиардов тенге направят на развитие сахарной отрасли
Фото: pexels 28.08.2022 02:50 687

Комплексный план предусматривает расширение посевных площадей сахарной свеклы, ввод новых орошаемых земель, внедрение водосберегающих технологий полива, развитие семеноводства, техническое перевооружение существующих предприятий по переработке сахарной свеклы, а также строительство нового инновационного завода, передает El.kz со ссылкой на Минсельхоз.

Как будут развивать сахарную отрасль в Казахстане на заседании Правительства рассказал вице-министр сельского хозяйства Абулхаир Тамабек.

"Кроме того, для сахаропроизводителей с 1 января 2023 года снизят НДС до 70%. Комплексным планом предусматривается мероприятие по продлению срока действия преференции, а также дополнение перечня тростниковым сахаром. Кроме того, будут проработаны вопросы введения минимального уровня цен на сахар, совершенствования механизма предоставления мер господдержки, в том числе увеличение нормативов субсидирования при сдаче сахарной свеклы на переработку и нормативов субсидирования семеноводства с учетом роста цен на семена и гибриды", - заявил вице-министр.

Общий объем инвестиций на развитие сырьевой базы составит порядка 495 миллиардов тенге. Необходимый объем субсидирования материально-технических ценностей составляет 168 миллиардов тенге, в том числе субсидии на пополнение основных и оборотных средств сахарных заводов – 39,3 миллиардов тенге.

Реализация Комплексного плана позволит в ближайшие 5 лет довести объемы производства сахара из отечественного сырья до 250 тысяч тонн ежегодно. При этом к 2026 году по сравнению с 2021 годом доля импорта снизится с 58% до 17%, обеспеченность за счет переработки отечественного сырья увеличится с 7% до 43%.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!