Лента новостей

430 военнослужащих Казахстана направят в качестве миротворцев для участия в миссиях ООН

Отечественные военнослужащие направятся в Ливан и страны Африки
430 военнослужащих Казахстана направят в качестве миротворцев  для участия в миссиях ООН
Фото: "Казинформ" 30.06.2022 10:36 2184

430 военнослужащих Казахстана направят в качестве миротворцев  для участия в миссиях ООН, передает El.kz. 

Цель участия отечественных вооруженных сил – практическая военная выучка. Казахстанский миротворческий контингент планируется направить в такие страны как Западная Сахара, ЦАР, Конго, Мали и Ливан. 

Ранее с таким предложением выступил глава государства Касым-Жомарт Токаев. 

 - "До настоящего времени военнослужащие ВС РК направлялись в миротворческие миссии ООН для выполнения международных обязательств по поддержанию мира и безопасности в соответствии с постановлениями парламента РК. С 2014 года 45 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот д Ивуаре и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров. С 2018 года 520 казахстанских военнослужащих находятся в миссии временных сил ООН в Ливане в составе миротворческого подразделения. На сегодняшний день в миссиях ООН в Западной Сахаре и временных сил в Ливане проходят службу 6 и 9 казахстанских военнослужащих. Руководством ООН дана высокая оценка уровню подготовленности наших военнослужащих и выражена готовность поддержать увеличение количества казахстанских миротворцах в миссиях ООН", - сказал министр обороны Руслан Жаксылыков.  

По его словам, направление контингента в миротворческие операции ООН не только вносит значительный вклад в укрепление глобальной безопасности, но и способствует повышению авторитета и роли Казахстана на международной арене. 

 - "Казахстан готов выделить как отдельных военнослужащих в качестве штабных офицеров и военных наблюдателей, так и специализированные подразделения, наиболее востребованные в миссиях ООН – пехотные, медицинские, разведывательные, инженерные, и подразделения военной полиции. Полученный передовой опыт будет использоваться для совершенствования боевой подготовки наших вооруженных сил и выработки предложений по их дальнейшему развитию. На фоне сокращения миротворческих миссий растет конкуренция между странами-поставщиками миротворческих сил. Поэтому конкретное подразделение миссии ООН и сроки развертывания будут определены по итогам предстоящей работы секретариатом ООН. Будет создана соответствующая нормативно-правовая база для каждой отдельной миротворческой операции", - сказал глава МО РК.

Парламент Казахстана одобрил это предложение.  


Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!