Лента новостей

278 украденных телефонов вернули алматинским полицейским коллеги из Бишкека

Кыргызские оперативники выявили ОПГ, специализировавшуюся на краже телефонов в Алматы и Бишкеке
278 украденных телефонов вернули алматинским полицейским коллеги из Бишкека
Фото: total.kz 28.07.2022 12:11 1992

Правоохранительные органы Кыргызстана вернули казахвстанским коллегам 78 украденных телефонов, передает El.kz со ссылкой на пресс-службу ГУВД Бишкека.

Преступники не только крали телефоны, но и наладили сбыт ворованного за рубеж. Для этого они меняли персональные данные, серийные номера, перебивали IMEI-коды, и взламывали Mi Cloud, iCloud и Google Account.

При обысках у них нашли более 1700 мобильных телефонов, 7 ноутбуков и 5 планшетов.

Бишкекские оперативники задержали 11 подозреваемых, но под стражу заключили только шестерых. Решением суда остальных отправили под домашний арест. Алматинские полицейские тоже приняли участие в этой операции и задержали двоих подозреваемых. У них нашли 46 телефонов, которые передали в ГУВД г. Бишкек.

«Также, на основании международного поручения согласно проделанному анализу руководствуясь Кишиневской Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» сотрудникам Департамента полиции г. Алматы были переданы 278 мобильных телефонов, которые ранее были похищены на территории Алматы», — сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека.

Следственная служба ГУВД г. Бишкека расследует в отношении задержанных уголовные дела по статьям «Легализация (отмывание) преступных доходов», «Создание организованной группы или участие в ней», «Кража» УК Кыргызской Республики.

Милиционеры уже даже вернули часть телефонов владельцам. Сейчас правоохранители ищут других возможных участников ОПГ.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!