Лента новостей

241 111 случаев заболевания КВИ зафиксировано в Нур-Султане

Борьбу с COVID-19 рассмотрели на заседании республиканского штаба
241 111 случаев заболевания КВИ зафиксировано в Нур-Султане
Фото: Минздрав 13.07.2022 19:00 1184

Состоялось заседание республиканского штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством министра здравоохранения Ажар Гиният, передает El.kz со ссылкой на МЗ РК.

"В Казахстане с начала июня отмечался очередной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, за последнюю неделю по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость выросла в 2,5 раза. При этом 66% заболевших приходится на города Алматы и Нур-Султан", - отметила министр.

Руководитель управления общественного здравоохранения г. Нур-Султан Тимур Муратов доложил на заседании о предпринимаемых мерах по нераспространению COVID-19.

"В столице наблюдается рост коронавирусной инфекции начиная с 16 июня текущего года. На 13 июля т. г. в городе зарегистрировано 241 111 случаев. За последние 3 недели в среднем регистрируется 64 случаев в сутки", - сообщил глава УОЗ столицы.

Он информировал, что усилена работа фильтр кабинетов, ситуационных центров при организациях ПМСП, увеличено количество кабинетов по забору биоматериала, мобильные бригады и CALL- центры работают с возможностью перевода на режим 24/7.

В свою очередь главный санитарный врач г. Нур-Султан Сархат Бейсенова сообщила данные по мониторингу заболеваемости КВИ.

"Заболеваемость среди вакцинированных лиц на постоянной основе мониторируется. При анализе заболеваемости установлено, что 93 % заболевших с начала года являются непривитыми. Из этого можно сделать вывод, что в г. Нур-Султан больше болеют не вакцинированный контингент населения и не имеющие полного курса вакцинации", - сообщила главный санврач города.      

По итогам заседания штаба регионам было рекомендовано принять меры по обеспечению готовности ПМСП, мобильных бригад, стационаров по развертыванию резервных коек; обеспечить должный охват вакцинацией, ревакцинацией и повторной ревакцинацией населения.

Также были озвучены рекомендации по обеспечению достаточного количества лекарственных средств, а также активировать работу Call-центров и использовать дистанционные медицинские услуги.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!