Лента новостей

20 тысяч гектаров пастбищ возвращены государству в Актюбинской области

Общая площадь всех пастбищ в регионе достигает 25 миллионов гектаров
20 тысяч гектаров пастбищ возвращены государству в Актюбинской области
Фото: Sputnik.kz 02.07.2022 12:24 989

В Актюбинской области в государственную собственность возвращено более 20 тысяч гектаров пастбищных земель. Об этом стало известно в ходе выездного заседания комиссии «Жер аманаты» при партии Amanat в Кобдинском районе, передает El.kz со ссылкой на BaigeNews.kz.

«Как неоднократно говорил глава государства, есть латифундисты, которые владеют землей, но они ничего с ней не делают, и другим не дают. И задача нашей комиссии – восстановить справедливость в этом вопросе. По результатам этой работы сегодня в госсобственность в Актюбинской области возвращено 20 тысяч гектаров. Эта работа будет продолжена», – сказал секретарь партии Даулет Карибек.

В государственную собственность возвращены пастбища в Байганинском районе – 15 тысяч гектаров, Хромтауском районе – 1,9 тысяч гектара, Кобдинском районе – 2,1 тысяч гектара, Айтекебийском районе – 149 гектаров, Каргалинском районе – 876 гектаров, Актобе – 370 гектаров.

Как отмечают в областном управлении сельского хозяйства, общая площадь всех пастбищ в регионе достигает 25 миллионов гектаров. При этом большинство из них расположены в отдаленных районах, где сложился дефицит земельных участков вокруг населенных пунктов.

«В совокупности в личных подсобных хозяйствах области зарегистрировано 314,8 тысячи голов скота. Для их выпаса не хватает порядка 105 тысяч гектаров. Особенно вопрос актуален в Алгинском, Мартукском, Темирском районах и в Актобе. Уже сформирован список из 244 недобросовестных землепользователей, материалы переданы в компетентные органы», – сообщил руководитель управления Исатай Еспаганбетов.

За последние несколько месяцев усилиями комиссии комиссия «Жер аманаты» в государственную собственность было возвращено свыше 140 тысяч гектаров пастбищных земель в Карагандинской, Жамбылской и Туркестанской областях.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!