Лента новостей

Вундеркинды нашей страны

Вундеркинды, дети индиго, маленькие гении или просто одаренные дети всех их объединяют  незаурядные умственные способности
Вундеркинды нашей страны
31.07.2017 09:46 10772

Вундеркинды, дети индиго, маленькие гении или просто одаренные дети – называйте их как хотите. Ясно одно – объединяют всех их незаурядные умственные способности. Самые известный вундеркинд современности – англичанин Камерон Томпсон, который в 11 лет получил ученую степень по математике в одном из университетов Великобритании.

Еще один уникум родом из Индии – Акрит Пран Ясвал. Будучи еще совсем мальцом, этот мальчуган проявлял огромный интерес к медицине. Свою первую хирургическую операцию Акрит провел в возрасте семи лет! Причем, не имея за плечами совершенно никакого образования. Но уже в двенадцатилетнем возрасте он поступает в медицинский университет, который через пять лет заканчивает, получив степень магистра в области прикладной химии. И таких примеров по всему миру найдется немало, в том числе и в Казахстане.

Абзал Мырзаш

Выделился этот 12-летний алматинец среди своих сверстников тем, что в дюжину лет он уже окончил 11 классов в своей 136-й школе. Причем, аттестат он получил с отличием. ЕНТ сдавал наравне со всеми, заработав 117 баллов из возможных 140. Свои не по возрасту уникальные способности Абзал начал проявлять уже в возрасте полугода, умело запоминая все, что показывали ему родители. В четыре года алматинский вундеркинд освоил навыки чтения, правописания, счета и даже умел умножать в уме двузначные цифры. Когда Абзал пошел в первый класс, учителя сразу же распознали в нем необычайные способности к обучению и всячески помогали ему. Таким образом, год школьной программы паренек осваивал за две четверти и к своим 12-ти годам полностью прошел весь курс общеобразовательной школы. Этой осенью Абзал Мырзаш начнет обучение в Казахстанско-Британском Техническом Университете по специальности в области IT-технологий.

Рамзан Байдаулетов

Рамзана Байдаулетова называют мальчиком-калькулятором за его способность производить в уме сложные математические расчеты. А Рамзану всего 7 лет и он только заканчивает первый класс обычной Костанайской средней школы. В пять лет ребенка отдали в академию по ментальной арифметике, занимаясь в которой, он за год обучился калькуляционному счету. У Рамзана уже имеются заслуги на международных соревнованиях. В прошлом году в Дубае на турнире по ментальной арифметике он завоевал первое место, решив за восемь минут 175 примеров. Вундеркинд из Костаная обошел сильнейших участников со всего мира. Сейчас Рамзан усиленно занимается, чтобы улучшить свой результат на соревнованиях в Индонезии, которые пройдут в декабре этого года.

Исаак Мустопуло

Таразец Исаак Мустопуло с детства интересовался космосом и всем, что с ним связано. Позже его увлечение переросло в нечто большее. Сейчас, в его 15 лет, Исаака с твердостью можно назвать ученым в области астрофизики. Он уже создал внушительный труд под названием «Теория гармонии» о материи и антиматерии, которая в перспективе может решить энергетические проблемы мира. За это исследование Исаак получил специальный приз Национального конкурса инноваций среди школьников.

Отличает этого юного гения от других его одноклассников не только его интеллект и талант в определенной области, но и страшный неизлечимый диагноз – детский церебральный паралич (ДЦП). Еще в младенчестве медики предопределили судьбу мальчика, сказав, что у него будут отклонения не только физические, но и умственные. Но благодаря усилиям его мамы, Исаак Мустопуло в этом году с отличием закончил восьмой класс средней школы в своем городе, да еще и преуспел в астрофизике. Есть у Исаака герой, даже можно сказать, идеал – это английский физик-теоретик Стивен Хокинг, который известен всему миру благодаря работам в области «черных дыр». Хокинг сделал свои величайшие открытия, будучи прикованным к инвалидному креслу. Именно благодаря его научным трудам Исаак и стал увлекаться астрофизикой. Благодаря стараниям Асета Исекешева осенью этого года мечта мальчика может сбыться – его ожидает встреча с самим Хокингом!

Бибисара Асаубаева

Это еще одна неординарная личность родом из Тараза. А получила Бибисара мировую известность благодаря своей способности играть в шахматы. В свои 13 лет девочка выполнила норму международного мужского мастера! В Минске на чемпионате Европы среди мужчин юная шахматистка набрала 5.5 баллов среди 11-ти возможных. Она играла против лучших гроссмейстеров Израиля, Германии, России, Польши и других стран.

Бибисара – единственная в своей возрастной категории, кто показал такой феноменальный результат. Одаренной девочке уже в семь лет было присвоено звание женского мастера ФИДЕ. Всего за свои годы Бибисара Асаубаева становилась пять раз мировым чемпионом по шахматам. К сожалению, с прошлого года она переехала в Россию, где покоряет шахматный олимп уже под флагом РФ.

Конечно же, описанные выше дети -  это отнюдь не все наши юные гениальные соотечественники. С каждым годом в Казахстане появляются ребята, которые открывают в себе разносторонние таланты. По статистике за прошлый год маленькие вундеркинды завоевали на республиканских и международных соревнованиях 1236 наград. И с каждым разом этот показатель растет. В 1998 году  по итогам международных турниров Казахстан был на 50-м месте в мире. В 2005 году этот результат улучшился до 35-го места. В 2015 году наша Республика уже вплотную приблизилась к первой десятке, уверенно заняв 12-ю позицию мирового первенства. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!