Лента новостей

Инклюзивный фестиваль прошел в Алматы

В субботу, 24 сентября, в Алматы прошел III детский культурно-спортивный фестиваль «Аман келешек» – «Здоровое будущее», организатором которого выступил Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации.
Инклюзивный фестиваль прошел в Алматы
Фото: Пресс-служба Фонда Первого Президента 26.09.2016 19:13 3545

Почти 4 000 школьников в этом году приняли участие в инклюзивном фестивале мастер-классов «Аман келешек».

Действия фестиваля развернулись на территории спортивно-тренировочного комплекса Фонда. «Аман келешек»  это фестиваль мастер-классов, благодаря которому школьники среднего звена получают знания и навыки в области спорта, культуры и творчества.

Традиционно фестиваль открывает исполнительный директор Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации Нураханов Сагындык Таупыкович. Поздравляя всех участников и гостей, руководитель Фонда сказал:

 Я искренне рад приветствовать вас на самом ожидаемом событии осени в городе Алматы — культурно-спортивном фестивале «Аман келешек-2016». Мы можем с гордостью отметить, что «Аман келешек» по праву стал самым ярким социально-культурным социально-значимым проектом Фонда Первого Президента не только в Алматы, но и по всей республике. Я надеюсь, для кого-то из вас это мероприятие станет отправной точкой для развития своего внутреннего мира, позволит получить новые знания, яркие впечатления, а кому-то из вас поможет определиться со своей будущей профессией

Яркие впечатления получили все, как взрослые так и дети. И доказательство этому стал торжественный парад мастеров с участием спортсменов, черлидеров, шахматистов, специалистов ДЧС, аэромобильных войск, гимнастов, танцоров, представивших зрителям на трибунах грандиозное шоу.

Социальную значимость фестиваля для подростков отметили известные казахстанские спортсмены. Василий Жиров, Юрий Мельниченко, Илья Ильин, Дарига Шакимова, Максут Жумаев, Назым Кызайбай, Булат Жумадилов и др. – имена, которыми гордится вся страна.

Илья Ильин пожелал детям всегда заниматься спортом, ставить высокие цели и непременно достигать их и стремиться быть гордостью не только для близких, но и для всего Казахстана. Олимпийский чемпион по борьбе Юрий Мельниченко отметил, что «сегодняшнее мероприятие — прекрасный шанс для вас увидеть воочию мастер-классы от старших товарищей — профессионалов в своих видах спорта».

Школьники не могли отпустить звездных гостей, не сделав «селфи» на фоне трибун. Со всего стадиона сбежались дети, чтобы запечатлеть на свои фотоаппараты моменты встречи с олимпийскими чемпионами.

Гимн фестиваля, впервые прозвучавший в этом году со сцены, лишнее подтверждение тому, что «Аман келешек» с каждым годом набирает силу и увеличивает масштаб своей работы. Организатор в лице Фонда Первого Президента надеется, что фестиваль «Аман келешек» из локального мероприятия выльется в региональное, став массовым культурно-спортивным движением.

Девиз фестиваля «Аман рух – Аман келешек», что значит «Здоровый дух – здоровое будущее»  напоминание каждому участнику, что молодой казахстанец, который занимается спортом, развивается интеллектуально и увлекается искусством сегодня – богатая и продвинутая во всех смыслах нация в будущем. Которое, кстати, не за горами. 

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!