Лента новостей

Информационная безопасность и ее обеспечение в Казахстане

Безопасность в информационном пространстве – национальная безопасность
Информационная безопасность и ее обеспечение в Казахстане
18.10.2017 19:25 3386

Медиапространство Казахстана — молодое. И за время независимости, конечно, был сделан большой скачок в его развитии. Сегодня в распоряжении зрителя порядка двадцати отечественных  телеканалов, транслирующих  спорт, культуру, историю; большой спектр отечественных передач. Например, два национальных канала — «Хабар» и «Казахстан» транслируют программы только собственного производства. Но все говорят цифры, точнее рейтинги. И тут было бы верно подметить, что популярность их невысока. Гонку за зрителя телевидение Казахстана пока проигрывает зарубежным медиа (факты и статистика рассмотрены в следующих главах) по ряду факторов, из-за которых и возникают проблемы в отечественном ТВ. Взяв за основу информационные передачи, у которых по традиции -  самая универсальная аудитория, и которые всегда актуальны и интересны зрителю. Кроме того, чаще всего именно из верстки  новостей формируется  картина мира, которую запомнит и унесет в своем сознании телезритель.

Последние события  в геополитике доказали влияние информационного  вещания на массовое сознание. Помимо того, что говорят, где говорят и когда, - внимание теперь приковывают еще и как говорят и почему говорят. Слово стало  инструментом,  а саму информацию нередко используют и в качестве оружия, в необъявленном, но очевидном информационном противостоянии. Поэтому повышение роли и качества информационных программ Казахстан — это все же больше об информационной безопасности, которая складывается из множества факторов — доступ к информации, полнота информации, качество ее подачи, доверие аудитории и профессиональная подготовка кадров - все эти факторы мы рассмотрим детально с следующих главах).

В Казахстане первым поставщиком профессиональных кадров является факультет журналистики Казахского государственного университета. Подготовка журналистов ведется с 1934 года. Факультет журналистики КазНУ им. аль-Фараби считается ведущим учебным заведением. Его деятельность  признана на  всем пространстве СНГ. За 75 лет существования факультет подготовил 16 тысяч квалифицированных специалистов для различных видов СМИ, которые достигли вершин профессионализма. 

Выпускники факультета работают практически во всех периодических изданиях, на телевидении и радио, в издательствах и зарубежных корпунктах, на руководящих постах Правительства, возглавляют редакции многих республиканских и областных газет и журналов. Среди них такие выдающиеся личности, как К.Султанов, М.Кул-Мухаммед, Е.Бекхожин, С.Абдрахманов, Ж.Кенжалин и др. Сказать о том, что новая кузница кадров как раз-таки предназначалась для защиты тех самых  интересов и той самой безопасности — значит, ничего не сказать. В середине прошлого  века, после объявленной Уинстоном Черчиллем в Фултоне холодной войны,  началась гонка, лишь отчасти вооружений, ведь все понимали — начать новую войну, открытую, по всем законам жанра, никто из двух полюсов мира — не  решится: смертельно опасно. Главный фронт этой войны был за границей материального, на уровне сознания и даже подсознания. Противостояние идеологий и борьба за умы, их оружие — пропаганда. Примечательно, что  в Союзе журналиста так и называли — солдат идеологического фронта. Стоит ли говорить о его задачах? В них все для отражения идеологического удара, наносимого с Западного фронта развернутой идеологической холодной войны. По сути еще одной мировой войны. 

Понятно, что традиции журналистики зародились намного раньше — за сотни веков — и пушкинский «Современник», и ленинская «Искра» — ее самые знаменитые проявления в дореволюционной России. В Казахстане — газеты «Туркестан уаялатынын газеты», «Дала уаялатынын газеты» и «Айкап», впервые опубликовавшие на своих полосах — проблемы экономики, социального  развития края и его исторического предназначения. Правда, их тиражи были небольшими, всего  в несколько сотен экземпляров, для тех, кто умел читать. Грамотность населения в начале 20 века была чуть выше 20%. У страны Советов  обучение грамоте  стало приоритетом. И к 1939 году, по данным переписи, составило 87%. К началу шестидесятых — уже 98%. Потому очевидно, что средства массовой информации в таком случае играли важную идеологическую роль. 
За время независимости нашей республики медиа-индустрия существенно шагнула вперед. Это и сложившаяся система подготовки и повышения квалификации творческих кадров ТВ, и развитая система высшего образования. За все эти годы в стране появилось немало разного рода школ, курсов, частных и муниципальных учебных заведений.

Примечательно, что  в Казахстане  пресс-службы появились  после распада Советского  Союза. До этого все СМИ и  телеканалы были в подчинении государственного комитета СССР по  телевидению и радиовещанию,  который, в свою очередь,  напрямую подчинялся правительству СССР. Поэтому телевидение в Советском Союзе само заключало  в себе 19 функций пресс-службы:  вся информация поступала непосредственно от правительства. С распадом СССР  и крахом коммунистической идеологии телевидение перестало  играть  роль  рупора политики государства. 
Началась эпоха капитализма и приватизации. На территории бывших союзных республик появилось множество телеканалов, отныне не принадлежавших  только лишь государству. Ими также владели отдельные  компании и частные лица. В этот период и появилась потребность  в необходимости посредника между государством и телеканалами, печатными СМИ для информирования населения.  

Одной из попыток наладить  диалог  чиновников  с народом  с помощью СМИ стала площадка Службы Центальных  Коммуникаций при Президенте РК, где ежедневно проходят  брифинги на  самые актуальные  темы волнующие общество. Более того,  успех этой площадки проявился в том, что инициативу пообщаться с прессой стали проявлять сами чиновники.  Обязательными  стали брифинги по  итогам еженедельного заседания правительства РК, куда приходят члены правительства. Опыт оказался настолько успешным, что  СЦК стала расширять свои площадки, открыв филиалы в нескольких регионах, в частности в настоящий момент работают площадки СЦК в Алматы, Кызылорде, Шымкенте. 

В медиа пространстве  Казахстана за годы независимости безусловные медиаперсоны все еще появляются. Можно было  бы сказать, некоторое время медиаперсоной на  отечественном телевидении был автор и ведущий аналитической программы «Портрет Недели» в эфире КТК – Артур Платонов. Передача пользовалась небывалым для казахстанского ТВ успехом. Одной из причин этого  успеха – был создаваемый на  телеэкране образ ведущего, который не  боится напрямую обращаться с претензией к властям,  критиковать их действия  в достаточно  жесткой манере,  чего раньше в эфире отечественных  телеканалов никто не  делал.  

Отсутствие альтернативы программе «Портрет Недели» в медиапространстве Казахстана, передачи, которая тоже могла бы анализировать происходящие в стране  события, лишь способствовало  высоким рейтингам телепрограммы. Медиаобраз  Артура Платонова стал узнаваемым в массах. И соответственно получил  влияние на эти же массы. При  этом сложно  назвать образ  Платонова безусловным, поскольку он существовал только  в рамках  программы «Портрет Недели», и собирал очень высокие рейтинги, но снова  в рамках  этой программы. Но  как только ведущий 31 программы Артур Платонов покинул проект, образ журналиста, безжалостно критикующего чиновников – потерял популярность,  а следовательно и степень влияния.  Это легко заметить по рейтингам телеперадачи «Слуги Народа», которую также ведет Артур Платонов.  По данным компании «TNS Gallup Media», которая предоставляет  комплексную медиа и маркетинговую информацию, рейтинг программы «Слуги Народа» в среднем составляет 5, с долей 20.

Безопасность в информационном пространстве – национальная безопасность

В историческом наследии государств Востока и Запада можно найти немало фактов, указывающих на внимание, которое уделялось еще в глубокой древности проблемам выживания, безопасности человека, нации, народностей, городов-полисов, государств. Термины, которые использовались для определения такого рода представлений, были самыми разнообразными. Например, применительно к государству и обществу употреблялись понятия «обороноспособность», «военная безопасность», «государственная безопасность» и др. 

Так, в «Трактате о военном искусстве» Сунь-Цзы, философ и полководец Древнего Китая рассматривает вопросы безопасности и исследует военную неуязвимость государства, увязывая ее с использованием разведки. Древние философы понимали безопасность как выбор безопасного пути для каждого конкретного человека исходя из того, что ему свойственно стремление к истине, власти, достатку, добру, справедливости. Таким образом, они определяли основные сферы деятельности человека: научную, политическую, экономическую, этическую и моральную, эстетическую.

Мыслители древнего мира Платон и Аристотель также уделяли внимания проблеме безопасности городов-полисов. Согласно Платону, совершенным признается устойчивое, справедливое, а значит и безопасное государство. Безопасность рассматривается философом как предотвращение вреда и соотносится с такими понятиями как «помощь», «спасать-оберегать кого-либо от вреда». Аристотель видит модель совершенного государства в высокой нравственности, соблюдении всеми общих ценностей. Древнегреческий мыслитель считал, что качества человека, гражданина, интегрируясь в обществе в некую целостную систему, объединенную общими ценностями, делают общество и государство неуязвимыми, совершенными и безопасными. Необходимо отметить, что именно политологические идеи раскрывают сценарии будущего развития человечества, его пути опасного или безопасного развития. При исследовании стратегии обеспечения безопасности государства следует обратить внимание на «оборонительную» направленность, заложенную в ее основе, например, современное понимание безопасности как состояния защищенности. Стратегия обеспечения безопасности может формироваться на различных представлениях, ценностях, целях и интересах. В этом смысле, важное значение ценностей состоит в том, что они дают ориентиры, вехи движения вперед для общества в условиях неопределенности, кризисов, перемен.

Последние события  в геополитике доказали влияние информационного вещания на массовое сознание. Помимо того что говорят, где говорят и когда, внимание теперь приковывают еще и как говорят и почему говорят. Слово стало инструментом, а саму информацию нередко используют и в качестве оружия, в необъявленном, но очевидном информационном противостоянии. Поэтому повышение роли и качества информационных программ Казахстан — это все же больше об информационной безопасности, которая складывается из множества факторов — доступ к информации, полнота информации, качество ее подачи, доверие аудитории и профессиональная подготовка кадров - все эти факторы мы рассмотрим детально с следующих главах). Современное понимание проблем безопасности характеризуется многообразием подходов к оценке этого явления, недостаточной разработкой методологических проблем, отсутствием единой понятийной системы. Одни авторы увязывают безопасность с таким понятием как страна, другие -государство, третьи - нация, понимая под этим термином либо народ, либо государство. 

В отечественной практике этот термин применительно к современным процессам Казахстана появился в 90-е годы прошлого столетия (труды известных казахстанских ученых М.С. Ашимбаева, К.Л. Сыроежкина, М.Т. Лаумулина, С. Акимбекова, С.К. Кушкумбаева и др.). В развернутом понятийном смысле - в 1998 году в Казахстанской энциклопедии, где этот термин раскрывался, как категория политической науки, которая характеризует «внутреннее состояние и международное положение страны. Надежно обеспечивающее ее свободу, независимость, целостность и интересы». 

Таким образом, проведенный анализ различных концептуальных подходов к проблеме безопасности показал, с одной стороны, многообразие трактовок понятия безопасность, с другой, что они относятся к различным объектам безопасности и выводятся на основе различных методологических подходов. Исходя из вышеперечисленного можно вывести следующее определение безопасности: безопасность - это состояние системы, связанное с ее целостностью, со структурными и функциональными особенностями. В состоянии безопасности система функционирует стабильно. Нарушение стабильности функционирования системы является нарушением ее безопасности. А факторы, повлиявшие на изменение состояния безопасности системы, могут быть квалифицированы как угрозы, вызовы, риски и т.д.
Безопасность в информационном пространстве – национальная безопасность

О влияние информации в своей работе мы уже говорили. Тем не менее, не секрет, что сегодня по силе влияния новость сегодня может быть  такой же разрушительной как и боевые  ракеты.  И потому сегодня информационную безопасность многие эксперты часто приравнивают к безопасности национальной. Ведь  опаснее  всего, что  у информационного  потока нет границ. И сегодня Казахстан находится под воздействием информации многих стран мира, которые имеют возможность  вещать на территории нашей страны.

«Плутовство, или хвост виляет  собакой»,  вышедшего на  экраны  в середине девяностых, когда технологии манипулирования массовым сознанием зарождались.  Сегодня они в самом расцвете. Потому актуальность этого фильма, в котором войны создаются на  телеэкране, и уже с подачи телеканалов выходят в плоскость реальности, сегодня особенна. 

Одна из основных проблем информационной безопасности– подготовка профессиональных  кадров.  Несмотря на динамичный рост квалифицированных кадров, обучения на факультетах журналистики сегодня не достаточно, учитывая технологический прогресс  и стремительное развитие медиа-технологий.  Отсюда навязывается вывод, что в этой системе необходимо развивать своего рода дуальное образование,  когда у студента есть  возможность получить и знания теории  в ВУЗе,  и научится практике на производстве, набраться опыта и  стажа. Тесное взаимодействие между теорией и практикой стало бы хорошей основой для воспитания профессиональных  кадров. 

По примеру российского или западного  телевидения,  где  имеется целая плеяда известных  имен. По словам режиссера А. Замыслова,  этого «требует рынок,  поскольку телевидение сегодня перестало  быть  просто пространством для распространения информации, а превратилось  в очень мощный инструмент влияния и воздействия. И появление медиаперсон на нашем рынке бы способствовало повышению его качества». Важным критерием в эффективной работе телевидения считается его взаимодействие с пресс-службами, которые  предоставляют информацию. 
Сегодня  пресс-службы есть в  каждом  государственного  ведомстве, в национальных и частных компаниях. Они стали неотъемлемой частью «диалога» между учреждением и СМИ, чтобы информация о работе ведомст и компаний была донесена до масс. При этом существуют препятствия для эффективного  взаимодействия. Например, примеры непонимания сотрудниками пресс-служб  специфики новостей, о  необходимости оперативно предоставить  информацию, поскольку завтра она наверняка  будет устаревшей. 

Процесс взаимодействия пресс-службы с телевизионными каналами, процесс обмена информацией является одним из важным,  чтобы  увеличить оперативность и  информированность  аудитории, которая сегодня черпает основные новости из телевизионного приемника. О том, чем может обернуться узкое освещение писал в своей книге «Телевидение: деньги или власть» известный казахстанский журналист Марат Барманкулов: Асимметрия в подаче информации наблюдается в США по отношению к Латиноамерикаснким странам. Об этом пишут сами американские социологи.

Так на вопрос, что  такое Гватемала, многие студенты приводили в качестве ответа растения, вид насекомого, горы в Африке. Подобное невежество во многом объясняется деятельностью информационных  служб США. Их «успех» не  в искажении, а  в умалчивании. Не только целые факты, но и целые  страны оказываются в тени. Глобальное умалчивание о целых  странах или минимальный процент правды о них приводят к тому, что  факты эти приводятся в потоке новостей. Строжайший отбор фактов и  умалчивание информации, пишет М. Барманкулов, это две стороны одной медали монтажа.

Не подозревающий о таком отборе или умалчивании зритель полагает,что  имеет дело с объективной картиной, построенной на голых  правдивых  фактах. Они факты и в самом деле правдив, «голы»,  даны без комментариев. Лжива картина  в целом, будь то явление или страна. При этом мы видим, что  подобные  приемы сегодня особенно популярны в эпоху информационного  противостояния. Потому в завершающей главе мы отметили значение информационной безопасности Казахстана. Поскольку сегодня инфамация обладает невероятной силой воздействия на  массы, а быстрота ее распространения среди масс может спровоцировать беспорядки.

Именно так начинались все протесты арабской весны, которые в итоге привели к столкновениям и сотням погибших, а в Сирии — начавшиеся с мирных протестов выступления — закончились  войной. Она длится уже четыре  года. В своей статье «информационная политика и безопасность современных государств» Г.Г. Почепцов отмечает,  что информационная безопасность перестала быть интересной только профессионалам. Возросшая сила информационного оружия заставляет пересматривать типы угроз, поскольку пришло время оружия мирного времени — информации. Перестройка и бархатные революции, цветные революции, включая арабские, — все базировались на интенсивном использовании именно информационного компонента, с помощью которого были переиграны все другие варианты сил.  

Все  это важно и необходимо учесть, чтобы сделать  наше отечественное ТВ,  наши программы, актуальными,  интересными  и действительно полезными. Необходимо  это и еще по одной причине. В эпоху глобального информационного противостояния и по сути  «безграничного» информационного вещания мы должны задуматься об информационной безопасности, которую можно обеспечить  лишь качеством информационного вещания.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!