Лента новостей

Диалог нового поколения: о чем говорили молодые лидеры Евразии

Форум объединил более 150 участников из стран СНГ, Балтии и Грузии
Диалог нового поколения: о чем говорили молодые лидеры Евразии
26.09.2017 10:07 2528

22 сентября в Москве, на площадке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, прошел Форум молодых лидеров Евразии. Участие в масштабной конференции приняли делегации государств-участников Содружества Независимых Государств, стран Прибалтики и Грузии – всего более 150 представителей научного и экспертного сообществ, государственных органов, общественных и неправительственных организаций, а также средств массовой информации.

Инициаторами и организаторами мероприятия выступили политологический центр «Север – Юг» и Институт государственной службы и управления РАНХиГС при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ.

Как отметила исполнительный директор политологического центра «Север – Юг» Анжелика Трапезникова, цель форума заключается в формировании и развитии прямых профессиональных контактов между представителями молодежных элит постсоветского пространства.

«Это будет способствовать обмену опытом, подготовке и реализации совместных проектов, которые могли бы поспособствовать укреплению межгосударственных связей и продвижению интеграции на пространстве Евразии. Проведение форума – это практическое реагирование на имеющийся в молодежной среде наших стран «запрос на общение», - уверена Анжелика Трапезникова.

С приветственным словом к участникам форума обратился специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления МФГС Михаил Швыдкой. Он обратил внимание на особую актуальность прямых контактов молодежи государств, имеющих общий исторический опыт.

«К сожалению, мы уже не так хорошо знаем друг друга и не всегда понимаем, что происходит в наших странах, имеющих общий исторический опыт. И в этом смысле наша встреча важна тем, что, уезжая отсюда, вы занесете в гаджеты контакты новых друзей, которые когда-нибудь вам непременно пригодятся в жизни. Это очень важно. Пожалуй, это главный бонус времени, которое вы здесь проведете», - отметил Михаил  Швыдкой.

При этом Форум молодых лидеров Евразии смог стать эффективной площадкой для выстраивания прямых контактов между представителями молодежных элит в политике, науке и бизнесе, уверен член комитета Государственной думы России по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов.

По его словам, подобные инициативы обеспечивают возможность формирования «единого сообщества людей, которые не просто знакомы, но понимают друг друга и умеют договариваться по разным вопросам».

Также образовательная программа форума предоставила возможность делегатам получить новые знания, обменяться опытом работы в своих отраслях и представить собственные проекты в различных сферах деятельности.

«Оказалось, что проекты из разных стран имеют много общего – в их основе лежат сходные идеи, они ставят перед собой аналогичные цели и задачи. Проблемы, с которыми сталкиваются молодежные активисты и лидеры при реализации проектов, также во многом схожи. Соответственно, и пути их преодоления можно и нужно искать вместе», - отметила по итогам форума представительница казахстанской делегации, редактор центральноазиатского направления пресс-клуба «Содружество» Жанар Тулиндинова.

Лекции, тренинги и мастер-классы прошли в четырех тематических секциях: «Молодой предприниматель: возможности, потребности и перспективы», «Имидж и Интернет: построение бренда в молодежном медиа-пространстве», «Молодежные инициативы: студенческое самоуправление, добровольчество, гражданское воспитание», «Проблемы интеграции в глобальной повестке дня. Политологические оценки и прогнозы».

Модераторами на тематических диалоговых площадках выступили ведущие преподаватели РАНХиГС и исследовательского института «Высшая школа экономики», руководители экспертных структур, аналитических бюро и масс-медиа.

По мнению основателя и главного редактора интернет-издания The Great Middle East, члена делегации Азербайджана Али Гаджизаде, высокий профессиональный статус и уровень профессиональных компетенций спикеров обеспечили форуму соответствующий уровень содержательности.

«Очень важно то, что мероприятие проводится в престижном высшем учебном заведении. Это значительно помогло высокому уровню проведения мероприятия», - отметил Али Гаджизаде.

Отдельно стоит отметить сессию Open talk с российским журналистом, публицистом, телеведущим, политическим консультантом, участником и многократным победителем интеллектуальных телеигр Анатолием Вассерманом. Участники смогли задать известному эксперту свои вопросы и получить комментарии по актуальным вопросам текущей политической и экономической повестки.

Подводя итоги Форума молодых лидеров Евразии, представители страновых делегаций констатировали: он стал важным практическим шагом в процессе продвижения гуманитарного и межкультурного диалога на евразийском пространстве. Также мероприятие, по мнению участников, способствовал поддержке евразийской культурной идентичности в молодежной среде, а также повышению профессиональных компетенций представителей молодежных интеллектуальных элит государств-участников.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!