Лента новостей

Проект усиления электрической сети Западной зоны ЕЭС РК завершится в 2024 году

Об этом глава энергетического ведомства Казахстана Болат Акчулаков сообщил в ходе встречи с населением Атырауской области
Проект усиления электрической сети Западной зоны ЕЭС РК завершится в 2024 году
Фото: фото: пресс-служба Минэнерго 12.08.2022 20:17 1265
В Атырауской области реализуется проект «Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС РК», передает EL.KZсо ссылкой на пресс-службу ведомства.

Снабжение электрической энергией г.Атырау и Атырауской области осуществляется в основном Атырауской ТЭЦ и газотурбинной электростанцией ТОО «Karabatan Utility Solutions», - сообщил глава энергетического ведомства Казахстана Болат Акчулаков в ходе своего выступления на встрече с населением Атырауской области.

В регионе за 7 месяцев 2022 года выработано 4,268 млрд. кВтч электроэнергии, при объеме внутреннего потребления области– 3,9 млрд. кВтч.

В целях качественной и своевременной подготовки Атырауской области к предстоящему отопительному сезону ведутся работы по ремонту 3-х котлоагрегатов и 2-х турбоагрегатов АО «Атырауская ТЭЦ», 13,2 км тепловых сетей.

На сегодня Западно-Казахстанская и Атырауская области связаны линией электропередачи 220 кВ с пропускной способностью 100 МВт. При выводе данной линии в ремонт происходит переход энергосистем Атырауской и Мангистауской областей на изолированную работу, что негативно отражается на надежности электроснабжения потребителей.

Для решения указанной задачи реализуется проект «Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС РК. Строительство электросетевых объектов», что позволит повысить пропускную способность и надежность электроснабжения потребителей Атырауской области.

Завершение проекта планируется в 2024 году.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!