Лента новостей

Выбросы в Таразе: экологи оштрафовали компанию "Казфосфат" на 5,5 млн тенге

Выбросы в Таразе: экологи оштрафовали компанию "Казфосфат" на 5,5 млн тенге
Фото: очевидцев 03.08.2022 02:11 1215
На 5,5 млн тенге оштрафовали компанию "Казфосфат" за выброс оксидов серы с завода минеральных удобрений, сообщает El.kz со ссылкой на "Хабар 24".

ЧП произошло 11 июля из-за поломки моногидратного насоса в сернокислотном цехе. Жители Тараза почувствовали неприятный едкий запах, который вызвал першение в горле и недомогание.

В день аварии экологи провели необходимые замеры атмосферного воздуха и выявили превышение содержания фтористого водорода в 7,5 раз. По итогам десятидневной внеплановой проверки специалисты из столицы, Шымкента и Карагандинской области выяснили, что выбросы с завода длились не 15, а 18 минут. За это время произошёл выброс более одной тонны триоксида серы.

Экологи выявили пять нарушений на заводе. Все недочёты должны устранить до 26 августа. Если предписания не выполнят в срок, то будут приняты более жесткие меры – вплоть до остановки цеха.

"Несообщение об аварийных выбросах. Второе – мы обнаружили то, что, действительно, произошёл выброс около тонны триоксида серы. Неведение журналов после аварии, также несоблюдение технологического регламента. И одно из основных – это разгерметизация некоторых участков, фланцевые соединения пропускают газы, кислота, сера выливаются из оборудования. Поэтому за все эти нарушения компания привлечена к ответственности", - прокомментировал Арсен Латыпов, и.о. руководителя департамента экологии Жамбылской области.
Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!