Лента новостей

Вопросы суицида обсудили на Нацкомиссии по делам женщин

Нацкомиссия по делам женщин отметила необходимость перезагрузки политики превенции суицида и насилия в отношении детей и женщин
Вопросы суицида обсудили на Нацкомиссии по делам женщин
Фото: фото: пресс-служба 13.08.2022 13:13 692

Сегодня в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, передает EL.KZ

Одним из ключевых вопросов повестки дня стали вопросы превенции суицида, защиты женщин и детей от насилия и преступлений против половой неприкосновенности.

Открывая заседание, заместитель председателя Нацкомиссии, депутат Мажилиса Парламента Л.Рамазанова отметила, что вопросы превенции суицида среди детей и женщин сохраняют высокую актуальность. На прошлом заседании Национальной комиссии рассмотрено положение дел по данному вопросу и определены приоритеты работы. Даны конкретные поручения уполномоченным органам и экспертным группам Национальной комиссии. Вместе с тем случаи суицида сохраняются в повестке дня и продолжают шокировать общество.

С докладом о текущей ситуации выступил Заместитель министра внутренних дел К.Сунтаев.

К.Сунтаев отметил: «практика показывает, что следует принять меры по оказанию своевременной психологической помощи детям и подросткам. Реализация подобных мер будет способствовать обеспечению раннего выявления детей из «группы риска» и принятию своевременных мер по предупреждению суицидов».

Создана межведомственная рабочая группа с привлечением широкого круга экспертов и выработаны конкретные меры по превенции суицида. Акцент был сделан на методы оперативного реагирования, в том числе расширение сети Телефонов доверия с привлечением к их работе юристов и адвокатов, обеспечение их доступности; укрепление механизма оповещения через коммуникативные сети, а также широкое стимулирование общественной среды на включенность в систему профилактики суицида.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение задач защиты женщин и детей от насилия и преступлений против половой неприкосновенности. Были рассмотрены проблемные вопросы досудебного расследования и отправления правосудия по уголовным делам против личности.

Известный адвокат, правозащитник Айман Омарова отметила, что есть сложности на этапах досудебного расследования таких дел в работе правоохранительных и судебных органов.

Экспертами предложено усилить структурные подразделения в органах полиции с ориентацией на расследование преступлений против половой неприкосновенности.   

Депутат Мажилиса Парламента Л.Рамазанова представила участникам заседания законодательные инициативы в сфере профилактики бытового насилия. Они направлены на введение положений, регламентирующих вопросы профилактики насильственных правонарушений в семье, укрепления института семьи как фундаментального социального института. Предлагается конкретизировать компетенции уполномоченных государственных органов, механизм межведомственной координации и взаимодействия.

Заместитель министра внутренних дел К.Сунтаев отметил, что созданы группы по расследованию насильственных (половых) преступлений в отношении женщин и несовершеннолетних, в состав которых по республике включено 280 следователей-женщин. В республике запущен пилотный проект по оказанию комплексной помощи жертвам сексуального насилия на базе действующих в стране специализированных центров (пилотный проект реализуется в 15 регионах страны в 25 центрах).

Начальник Службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Е.Сагиев отметил, что каждый факт по преступлениям по делам против половой неприкосновенности детей с момента регистрации до принятия окончательного процессуального решения находится на особом контроле Генеральной прокуратуры.

По итогам заседания Национальной комиссии дан ряд поручений и рекомендаций государственным органам. В частности, обозначены задачи по расширению инструментов общественного контроля за положением в семьях и учреждениях образования, внедрению инструментов оперативного реагирования и психологической помощи через средства массовой коммуникации, укреплению специалистами-психологами и юристами служб доверия, привлечение ресурсов представительств Национального правозащитного центра в регионах для мониторинга процессов защиты прав детей и женщин в правоохранительных органах и др.



 



Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!