Лента новостей

Визит Папы Римского сделал VII Съезд лидеров мировых религий особенным - эксперт

Приезд главы Ватикана и Католической Церкви говорит о международном признании роли Казахстана в укреплении мира
Визит Папы Римского сделал VII Съезд лидеров мировых религий особенным - эксперт
Фото: akorda.kz 14.09.2022 11:45 4700

Для казахстанского общества религиозные традиции различных этнических групп стали мостом, который объединяет различные сообщества и укрепляет сплоченность по всей стране. Такое отношение питало взаимное уважение и терпимость друг к другу. С населением почти в 19 миллионов человек Республика Казахстан является родным домом для более чем 135 этнических групп и 18 конфессий.

За четверть века Казахстан и Ватикан создали благоприятные условия для поступательного улучшения двустороннего диалога на политическом, гуманитарном и научном уровнях. Взаимодействие между двумя государствами укрепляет мир и стабильность, а также межрелигиозный диалог, тема, которая занимает особое место в повестке дня двустороннего сотрудничества. Так, сегодня с официальным визитом нашу страну посетил глава Католической Церкви Папа Римский Франциск. О том, какую роль играет его участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий в столице Казахстана, корреспонденту El.kz рассказали эксперты.

 «Учитывая тот факт, что на сегодняшний день, к сожалению, все еще развязываются международные конфликты, а в некоторых из них даже эксплуатируется религия и религиозные ценности, нам крайне необходимы диалоговые площадки по продвижению мира, диалога, взаимопонимания и толерантности. Вообще, это именно те ценности, в которых человечество нуждается постоянно. Безусловно, по итогам VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий по своему обыкновению будет принята итоговая декларация, которая позже будет направлена другим странам и международным организациям в качестве рекомендаций. Нужно понимать, что религиозные лидеры, посетившие нашу страну своим официальным визитом, имеют множество общин многомиллионных последователей во всем мире, которые, в свою очередь, считаются с мнением лидеров и руководствуются их словами даже в повседневной жизни. Они обязательно учтут все наставления и рекомендации, которые будут озвучены по итогам Съезда. Поэтому посыл, с которым проводится данное мероприятие, в действительности имеет довольно широкую аудиторию», - сказал Руководитель центра Исламского права КАЗГЮУ им.М.С.Нарикбаева Аскар Сабдин.

По его словам, визит и участие в мероприятии таких высокопоставленных и уважаемых во всем мире лиц, как Папа Римский Франциск, Верховный имам Аль Азхара шейх Ахмада ат-Тайеб и других духовных лидеров, говорит о том, что Казахстан в полной мере выполняет свою миссию по продвижению мира, добрососедства и толерантности.

«Некоторые люди считают, что Съезд лидеров мировых и традиционных религий несет в себе больше популистский характер и не имеет ключевого значения для народа страны. Я с этим категорически не согласен. Нужно четко понимать, что речь идет о религии, а ее вопросы не относятся к каким-то математическим категориям, это про духовность человека и его веру. Для большей половины населения земного шара религия играет не последнюю роль в жизни. К примеру, только представьте, какую историческую значимость несет в себе приезд Папы Римского Франциска для католиков, проживающих в нашей стране. Это лидер мирового масштаба. Точно так же и для исламского мира особенно знаковым считается визит Верховного имама», - подчеркнул спикер.

Согласно данным, примерно 65% из 18,6 миллионов жителей Казахстана - мусульмане. Примерно 26% казахстанцев исповедуют христианство (подавляющее большинство православных, меньшинство католиков), а остальные 5% исповедуют иудаизм или другие религии.

 «Католическая церковь на казахской земле имеет свою древнюю историю, поскольку начало ее официального присутствия в республике уходит корнями в XIII век. Уже с тех пор наша маленькая паства существует на территории нынешнего Казахстана. На данный момент, несмотря на то, что католики составляют менее 1% всего общества, важность визита главы Римско-католической церкви Папы Римского Франциска для нас, местных католиков, весьма велика. Все потому, что будучи маленькой частью большого казахстанского общества мы вновь получим слова поддержки и наставления, а также надеемся получить благословение через его руки. Святейший Отец является на данный момент очень скромным в своем служении, он выходит абсолютно к каждому человеку, несмотря на национальность и вероисповедание. Безусловно, это является особенной чертой его понтификата. По этой причине мы надеемся, что пример его жизни вдохновит в очередной раз всех членов нашей паствы, чтобы мы так же в своей повседневной жизни были открыты к диалогу с каждым гражданином нашей страны, несмотря на национальную принадлежность, убеждения и вероисповедание», - рассказал пресс-секретарь Конференции католических епископов Центральной Азии, Монсеньор Петр Пытловыны.

Он также отметил, что, несмотря на то, что главная католическая молитва, Святая Месса, под председательством самого Святейшего Отца будет проходить в середине недели, представители католических церквей со всего Казахстана и некоторые представители католических церквей России, Кыргызстана и Узбекистана прибудут в Нур-Султан, чтобы совместно отпраздновать, служить и молиться.

«И тот факт, что уже второй Папа Римский посещает нашу страну, является ярким доказательством того, что Ватикан поддерживает тот курс толерантности и открытости ко всем национальностям и вероисповеданиям, которого придерживается Казахстан. Я помню, как в 1995 году постепенно во всех регионах руководство страны организовывало встречи представителей разных вероисповеданий. И многие тогда не до конца понимали, для чего это нужно и какая цель преследуется. Но сейчас, спустя уже много лет, я могу сказать исходя из своего личного опыта, что я нахожусь в теплых и дружеских отношениях с приверженцами ислама, православной, лютеранской церквей и других религий. То есть, та идея, которая была заложена еще 27 лет назад, стала не только традицией, но и образом жизни, визитной карточной Казахстана. Думаю, тот факт, что мы, исповедуя разные веры и культуры, можем собираться за единым столом, является большим богатством и наследием Казахстана», - добавил Монсеньор Петр Пытловыны.

С его слов, Святая Месса - это важнейшая молитва в католической церкви, более того, особую значимость она приобретает, когда в ней председательствует глава Католической церкви Святейший Отец Папа Франциск.

«Святая Месса внешне представляет собой разные действия, жесты и слова молящихся, но за которыми спрятана глубокая духовная жизнь. Поэтому каждый, кто захочет принять участие в этой Святой Мессе, не только встретит красоту литургии и богослужения в западном формате, но и сможет тоже прикоснуться к духовному. Очень часто привожу один пример. Летом мы выходит на улицу, чтобы решить какие-то повседневные вопросы и не планируем загорать. Но несмотря на это, находясь весь день под солнцем мы получаем загар, хоть и не планируем этого. Нечто похожее происходит, когда человек приходит на Святую Мессу. По причине того, что в этом есть тайна веры, многим не все будет понятно, но так же, как и незапланированный загар, участники мессы естественным образом получат духовную благодать, которая всегда с избытком истекает из этой особой формы молитвы. На этот раз Святая Месса будет организована на площади рядом с EXPO-2017, в связи с большим количеством желающих принять участие в ней. Для этих целей ведется материальная подготовка мест для паломников как из Казахстана, так и из ближнего зарубежья. Для 6 тысяч человек приготовлены сидячие места, а а другие смогут участвовать в молитве стоя. Кроме того, уже многие месяцы и недели местная католическая церковь в своих приходах молится в намерениях всех тех, кто будет участвовать в Святой Мессе. Это будет поистине прекрасная возможность лично увидеть Папу Римского и вместе с ним помолиться на одной площади», - заверил пресс-секретарь Конференции католических епископов Центральной Азии.

По мнению профессора Школы естественных, социальных и гуманитарных наук Назарбаев Университета Нила Коллинза, Папа Римский Франциск является первым главой Римско-католической церкви, подтвердившим свое участие в Съезде лидеров мировых и традиционных религий, который проводится каждые три года в столице Казахстана. Это, безусловно, говорит о международном признании роли Казахстана в укреплении мира и согласия. Многовекторная внешняя политика Казахстана имеет много преимуществ, к тому же, как площадка для переговоров Нур-Султан показал себя достаточно продуктивно.

«Съезд лидеров мировых и традиционных религий уже на протяжении многих лет проводится в Казахстане, который выступает в качестве ключевого инструмента для установления крепких дружеских отношений самых разных мировых культур. На сегодняшний день данная диалоговая площадка стала признаваемой и авторитетной во всем мире, поскольку именно здесь решаются важные и глобальные вопросы, касающиеся взаимоотношений между лидерами различных религий. Стоит также отметить, что Нур-Султан в настоящее время признан так называемым островом мира и согласия, поскольку именно на территории столицы проводились миротворческие и примирительные процедуры, такие как процесс для конфликтующих сторон по сирийскому вопросу и переговоры по Ирану. Поэтому актуальность и важность проведения данного Съезда крайне высока. И, конечно же, большую роль играет приезд таких высоких лидеров, первых руководителей различных религиозных организаций, представителей ислама, христианства, буддизма и многих других конфессий. Это говорит о том, что они понимают важность и необходимость проведения данного мероприятия. Из этого мы можем сделать вывод, что инициативы Казахстана на протяжении многих лет демонстрируют свою важность и значимость для всего мирового сообщества.Хотелось бы также подчеркнуть, что предстоящий VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий является по-своему особенным по той причине, что Казахстан в ближайшие дни ожидает официального визита Папы Римского Франциска», - сказал Шерзод Пулатов, общественный деятель, председатель столичного узбекского этнокультурного центра, председатель республиканского совета медиации АНК, член Научно-экспертного Совета АНК, член Ұлттық Құрылтай при Президенте РК.

Он поделился мнение о том, что для нашей страны приезд такой важной фигуры является по-настоящему историческим событием.

«Как мы все помним, ранее в 2001 году нашу страну посетил предстоятель Римско-католической церкви Папа Римский Иоанн Павел II по случаю празднования десятой годовщины независимости республики. Тогда он сказал, что Казахстан можно назвать «страной встреч, обмена и новизны», а также «землей, которая пробуждает в каждом желание новых открытий и позволяет воспринимать различия не как угрозу, а как обогащение». В целом, руководство Ватикана всегда очень тепло отзывалось о модели межконфессионального и межэтнического согласия, которая была выстроена у нас в Казахстане. В этом контексте я бы хотел сказать о том, что Ассамблея народа Казахстана играет очень важную роль в построении такой модели мира и добра, где представители различных этносов, в том числе и представители различных конфессий, живут в согласии и дружбе, и вносят свой вклад в развитие своей Родины. Поэтому это очень радостное событие для казахстанцев, и в особенности для тех, кто имеет причастность к работе по общественному согласию в Республике Казахстан», - заключил член Ұлттық Құрылтай при Президенте РК.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!