Лента новостей

Важно, чтобы население участвовало и выражало свое мнение – эксперт о выборах

Важно, чтобы население участвовало и выражало свое мнение – эксперт о выборах
Фото: qazaqTV 23.09.2022 17:47 3072

Научный сотрудник КИСИ при Президенте РК Дарина Даненова прокомментировала предстоящие выборы Президента, которые состоятся 20 ноября, передает El.kz.

Эксперт отметила, что предстоящие выборы Президента Казахстана являются еще одним шагом вовлечения населения в сам процесс избрания.

«В любом случае тот курс, который в нашей стране задан, политических, социально-экономических реформ, преобразований направлен на изменение, на улучшение, и самое главное - на вовлечение людей в процесс. За долгое время граждане, так или иначе, отстранились от активного участия в политической жизни страны, а их мнение не всегда учитывалось властью. Поэтому, сейчас все что происходило и происходит после январских событий: в своих выступлениях на Национальном курултае и в посланиях Президент ориентируется на население. Всегда очень много говорится о том, чтобы население участвовало и выражало свое мнение», - отмечает эксперт.

По словам Дарины Даненовой, новый срок полномочий Президента, безусловно, налагает на Главу государства большую ответственность исполнения всех обязательств.

«Это очень важный переломный момент, потому что сейчас все мы, живущие на пост-советском пространстве, испытываем тягость от неизменяемости. Поэтому, думаю, что это хорошо, когда закладывается конкретный узкий срок для того, чтобы человек заступал на пост и ответственно подходил к своим инициативам. Предстоящие выборы поэтому будут интересны с точки зрения явки избирателей, и очень важным будет то, каким образом будут осуществляться в действии все поручения, о которых Президент говорит. Сейчас идет вовлечение граждан в выборные процессы на всех уровнях – выборы сельских акимов, затем будут избираться акимы районных и областных центров. Поэтому от постепенного вовлечения и осознанного участия в выборах наших граждан я ожидаю только позитивных изменений и улучшения жизни в стране», - сказала Дарина Даненова.

Поделитесь:
Telegram
Подпишитесь на наш Telegram-канал и узнавайте новости первыми!